31 мая 2021, 19:00 31 мая 2021, 20:00 31 мая 2021, 21:00 31 мая 2021, 22:00 31 мая 2021, 23:00 1 июня 2021, 00:00 1 июня 2021, 01:00 1 июня 2021, 02:00 1 июня 2021, 03:00 1 июня 2021, 04:00 1 июня 2021, 05:00

Сергей Редькин рассказал о Международном конкурсе имени королевы Елизаветы

  • Сергей Редькин рассказал о Международном конкурсе имени королевы Елизаветы
  • Картинка
    Сергей Редькин рассказал о Международном конкурсе имени королевы Елизаветы
  • Сергей Редькин рассказал о Международном конкурсе имени королевы Елизаветы
В финале пианистов из 58 претендентов всего шесть человек, из них трое – россияне.

Итак,российский пианист Сергей Редькин занял второе место на Международном конкурсе имени королевы Елизаветы – одном из самых престижных в музыкальном мире. Подробности – в репортаже Анастасии Поповой.

В финале пианистов из 58 претендентов – всего шесть человек, из них трое – россияне. Наш Сергей Редькин стал вторым, но и серебро в такой компании сильнейших в мире сравнимо с победой.

"Когда ты оказываешься в шестёрке, ты понимаешь, что ты уже лауреат этого конкурса так или иначе, и это уже почетное звание в любом случае. Играли замечательно абсолютно все, не было ни одного какого-то срыва или странного исполнения. Но действительно было ощущение, что да, это или первое или второе – всё решит просто предпочтение жюри, какие-то минимальные нюансы, градации", – отметил пианист, лауреат Конкурса имени королевы Елизаветы Сергей Редькин.

Для финала он выбрал Рахманинова, но особенность и трудность конкурса в том, что еще нужно исполнить произведение современного композитора, которое написано специально для финала. В этом году выбор пал на француза Брюно Мантовани. Свою композицию он представил всего неделю назад. У конкурсантов было очень мало времени на то,чтобы самостоятельно все разучить, понять и прочувствовать.

Но именно так, считают судьи, можно полностью оценить умение лауреатов творить и импровизировать, только так раскрываются все грани их таланта.

"Сережа Редькин – это не просто пианист. Дело в том, что у него композиторские мозги. О чем это говорит? Что это мальчик очень креативный, и только креативность может позволить человеку быть полезным для мира", – рассказал художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки, народный артист России Сергей Ролдугин.

Сергею Редькину сейчас – 29. В 2004 перебрался в Петербург, где поступил в Государственную консерваторию имени Римского-Корсакова. Редькин – лауреат многочисленных конкурсов, много и часто гастролирует по миру. Австрийские журналисты как-то писали, что его пальцы кристально чисто играют ноты, сохраняя выдающуюся музыкальность в самых сложных местах. Не скупится на комплименты и бельгийская пресса, отмечают, как быстро и легко Сергей осваивает новые композиции, и как чувственно потом их исполняет.

Конкурс академических музыкантов проходит в Брюсселе с1937 года, назван он так в честь бельгийской королевы Елизаветы, она патронировала создание. Но в этом году он был особенным из-за коронавирусных ограничений: зрителей не пустили внутрь, не дали вживую насладиться композициями. Так что следить за конкурсом пришлось онлайн.

В зале присутствовали только судьи и, по традиции, представители королевского двора – нынешняя королева Матильда. Все в масках, даже оркестр, на сцене здоровались локтями. Победил в конкурсе француз Джонатан Фурнель, не менее бурные аплодисменты прозвучали в адрес нашего Сергея Редькина, который в очередной раз показал миру силу российской школы фортепиано.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация