1 июня 2021, 23:01 2 июня 2021, 00:01 2 июня 2021, 01:01 2 июня 2021, 02:01 2 июня 2021, 03:01 2 июня 2021, 04:01 2 июня 2021, 05:01 2 июня 2021, 06:01 2 июня 2021, 07:01 2 июня 2021, 08:01 2 июня 2021, 09:01

За гранью ужаса: в тюрьме Аризоны хотят использовать для казни газ "Циклон-Б"

  • За гранью ужаса: в тюрьме Аризоны хотят использовать для казни газ "Циклон-Б"
  • Картинка
    За гранью ужаса: в тюрьме Аризоны хотят использовать для казни газ "Циклон-Б"
  • За гранью ужаса: в тюрьме Аризоны хотят использовать для казни газ "Циклон-Б"
Государственная тюрьма Аризоны готовит газовую камеру для приговоренных к смертной казни. Власти решили вернуть в систему исполнения наказаний способ, который в стране не использовался более 20 лет. Уже сделаны закупки ингредиентов для производства газа. Судя по всему, это будет "Циклон-Б", который использовали нацисты для уничтожения людей в концентрационных лагерях.

"Приложили немало усилий, чтобы восстановить законсервированную газовую камеру штата". Газета The Guardian – о том, что государственная тюрьма Аризоны готовит для приговоренных к смертной казни. Власти решили вернуть в систему исполнения наказаний способ, которым в США не пользовались более двух десятков лет.

Как сообщается, камеру привели в рабочее состояние, проверили на герметичность, очистили от засоров водостоки. И даже провели нечто вроде тестовых испытаний. Также, по данным журналистов, уже сделаны закупки ингредиентов для производства смертоносного газа. И, судя по составляющим, это будет "Циклон-Б". Тот самый, что чаще всего использовали нацисты для уничтожения людей в лагерях смерти.

Желание властей Аризоны вернуться к такой практике, даже для убийц и насильников, вызвало предсказуемую негативную реакцию. Эксперты в этой сфере искренне недоумевают: мол, кому пришла в голову идея казнить людей в газовых камерах, и "слышали ли в штате хоть что-нибудь о Холокосте?".

"Отдать Аризону обратно Мексике" – реакция американских пользователей соцсетей на жутковатые новости из этого штата. Местные власти уже окрестили нацистами. Аналогия – более чем прозрачная.

Пенитенциарная система Аризоны закупила в одну из тюрем брикет цианистого калия, партию гидроксида натрия в твердых гранулах, серную кислоту и начала ремонт газовой камеры. Журналистам оставалось только сложить два плюс два: людей снова собираются травить синильной кислотой – главным ингредиентом "Циклона-Б". Химиката, изначально произведенного как пестицид, но во время Первой и Второй мировых войн применявшегося как химическое оружие. Правозащитники в шоке.

"Одна из немногих конвенций, из которой США еще не вышли, – это конвенция о запрете химического оружия. И, по сути, своими такими действиями они предлагают нарушить свое участие в конвенции. Наверное, было бы правильно отреагировать всему мировому сообществу. Наверное, было бы правильно ввести соответствующие санкции", – комментирует ситуацию вице-президент подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников.

Конечно, Аризона идет на такой шаг не из людоедских побуждений. Основным средством казни в Америке сейчас являются смертельные инъекции – "коктейль" из препаратов, убивающий преступника в среднем за 10 минут. Но на практике такие казни часто идут не по плану. Одна из самых громких историй – как раз из Аризоны. В 2014 году там после неудачного укола приговоренный по имени Джозеф Вуд два часа умирал в муках на глазах репортеров и семьи.

"Он просто лежал там и задыхался. Семья приговоренного, конечно, была шокирована", – говорит репортер Associated Press Астрид Гэлван.

С тех пор казнить людей в Аризоне вообще прекратили, но не перестали выносить смертные приговоры. И сейчас в тюрьмах своей очереди на плаху ждут 115 человек. Что с ними делать? В качестве запасных вариантов в США допустимыми считаются повешение, расстрел, электрический стул.

И газовая камера с синильной кислотой. Она официально разрешена в пяти штатах. Правда, такие казни не применялись уже более 20 лет – после еще одного неудачного случая, тоже из Аризоны, когда приговоренный мучился в камере почти 20 минут.

Синильная кислота в идеале действует очень быстро: молекулы железа в крови перестают переносить кислород. Человек почти сразу теряет сознание и погибает. Но в случае с этим ядом слишком многое может пойти не так: HCN – неустойчивое соединение, и при нарушении работы газовой камеры концентрация газа может понизиться. Приговоренный все равно умрет, но уже не быстро и не безболезненно. К этому же результату могут привести и индивидуальные особенности организма преступника.

"К синильной кислоте, цианиду, как и ко всем лекарственным препаратам, разная чувствительность. Дело в том, что наш собственный организм синтезирует цианистый водород. У людей, у которых этот синтез происходит активнее, восприимчивость может быть другой", – объясняет профессор, доктор химических наук Дмитрий Мустафин.

Америка – единственная страна, которая до сих практикует одиночное заключение людей в камерах без окон. В остальном мире это приравнено к пыткам. Также, например, только в Штатах всех без исключения преступников этапируют в кандалах. Но еще США – это страна свободы. Так что, скорее всего, аризонским смертникам дадут право выбирать: или пойти в газовую камеру, или испытать удачу со смертельной инъекцией.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация