ПМЭФ-2021 1 июня 2021, 20:26 1 июня 2021, 21:26 1 июня 2021, 22:26 1 июня 2021, 23:26 2 июня 2021, 00:26 2 июня 2021, 01:26 2 июня 2021, 02:26 2 июня 2021, 03:26 2 июня 2021, 04:26 2 июня 2021, 05:26 2 июня 2021, 06:26
  • Салима Зариф

"Снова вместе": Петербург на три дня станет экономической столицей мира

  • "Снова вместе": Петербург на три дня станет экономической столицей мира
  • Картинка
    "Снова вместе": Петербург на три дня станет экономической столицей мира
  • "Снова вместе": Петербург на три дня станет экономической столицей мира
Пандемическое затишье на исходе, Петербург готов вновь на несколько дней стать экономической столицей мира. Впервые за два года Петербург поднимает сине-золотые флаги. По особенной деловой, но в то же время праздничной атмосфере форума город соскучился и усердно наряжается перед приемом гостей.

Петербург готовится провести крупнейшую в мире с начала пандемии коронавируса встречу бизнесменов и политиков. 2 июня в городе открывается Международный экономический форум. Его участниками станут представители более тысячи компаний из почти 70 стран. Они обсудят, как восстановить мировую экономику, серьезно пострадавшую из-за COVID-19.

Впервые за два года Петербург поднимает сине-золотые флаги. По особенной деловой, но в то же время праздничной атмосфере форума город соскучился и усердно наряжается перед приемом гостей.

"Пулково" уже дышит форумом. Службы аэропорта переведены на усиленный режим. Один за другим приземляются лайнеры деловой авиации.

"Мы знаем, что будет порядка ста бортов бизнес-авиации. Франция, Италия, Германия, Катар и Азербайджан – это то, что мы точно знаем: приедут большие делегации", – поясняет гендиректор ООО "Воздушные ворота Северной столицы" Леонид Сергеев.

Получить бейдж участника можно здесь же на стойках аккредитации. И прямо в аэропорту для гостей форума работает пункт ПЦР-тестирования.

Как работает антиковидная система безопасности на форуме может увидеть любой. Люди заходят и сразу попадают в зону действия тепловизоров, результаты выводятся на большой экран. Мы видим, что все в порядке, ни у кого нет повышенной температуры. Значит, все в порядке. Более того, каждый кто попадает на площадку форума, сдает ПЦР-тест и если, не дай Бог, этот тест оказывается положительным, то бейджик просто блокируется, и человек не сможет пройти через рамку.

Меры безопасности – беспрецедентные.

"После окончания монтажных работ мы совместно с МЧС, Роспотребнадзором и Минобороны проведем комплексную дезинфекцию площадки. То есть, площадка будет закрыта и полностью обработана от микробов", – добавляет директор Петербургского международного экономического форума Алексей Вальков.

Внутри "Экспофорума" по сути выстраивается город. Из живых цветов "Уралхим" выложил портрет Юрия Гагарина, утопает в зелени стенд Яндекса, в сдержанной-черно серой гамме – Mercedes. Всего в работе форума примет участие более тысячи компаний из 68 стран.

Главная тема сформулирована так – "Снова вместе. Экономика новой реальности".

"Мы видим рост мировой инфляции, подорожание активов, мы видим сохранение больших бюджетных дефицитов и разбалансировки финансовых показателей целого ряда стран, которые выпускают резервные валюты, и ситуация в которых влияет на мировую экономику в целом. Какие решения нужны, чтобы нормализовать эту ситуацию, станет предметом обсуждения на форуме в Петербурге", – анонсирует министр российских финансов Антон Силуанов.

Запланировано 150 деловых сессий, круглых столов и межгосударственных бизнес-диалогов, приглашена тысяча докладчиков.

"Достаточно долгое время структурные изменения откладывались, – напомнил министр экономического развития России Максим Решетников. – И вот тут случился COVID-19. И откладывать дальше их будет сложно. В мире накопилось очень много вызовов за последний год в результате мягкой денежно-кредитной политики, мягких бюджетных ограничений. Как будем на это отвечать?"

В дискуссиях примут участие президент России, эмир Катара и канцлер Австрии. Среди иностранных участников заявлены главы таких компаний как Total, Siemens и Huawei Евразия.

"Здесь в самых эффективных форматах встречаются первые лица государственной власти, принимающие решения, наши клиенты и партнеры, с кем мы реализуем проекты и вырабатываем новые модели сотрудничества", – объясняет свой интерес к ПМЭФ президент Евразийского регионального представительства компании Huawei Дэниел Чжоу.

В Петербурге также ждут директора Европейского бюро ВОЗ, президента Всемирного экономического форума, генсека Мирового энергетического совета.

"Это первое важное международное собрание со времени начала эпидемии COVID-19 и локдауна. Это невероятная возможность для компаний и государств встретиться в России и поговорить о том, что на самом деле важно для всего мира, и как нам сотрудничать вместе", – рассказывает генеральный секретарь, исполнительный директор Мирового энергетического совета (МИРЭС) Анджела Уилкинсон.

Страна-гость форума в этом году Катар. В Петербург приезжают представители 50 компаний. Везут целую выставку, которая называется "Между морем и пустыней". Традиционно форум – это не только экономические баталии, но и богатая культурная программа.

"Никто в мире с начала пандемии очных мероприятий такого масштаба не проводил. Форум очень важен для имиджа города, для восстановления туризма, для роста экономики", – рассказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

На даты проведения форума между Москвой и Петербургом запустили дополнительные "Сапсаны", а гостиницы оборудовали новые номера.

В исторических апартаментах в доходном доме Вавельберга комнаты отреставрировали специально к форуму. Предлагается люкс с огромной террасой и видом на Исаакиевский собор.

"Здесь можно заняться йогой или посидеть с бокалом вина, полюбоваться на наши белые ночи", – проводит экскурсию на террасу номера сотрудница гостиницы.

Свободных номеров уже не осталось. И часть гостей будет жить прямо на Неве. Здесь уже ошвартовались частные суда. Пандемическое затишье на исходе, Петербург готов вновь на несколько дней стать экономической столицей мира.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация