2 июня 2021, 09:04 2 июня 2021, 10:04 2 июня 2021, 11:04 2 июня 2021, 12:04 2 июня 2021, 13:04 2 июня 2021, 14:04 2 июня 2021, 15:04 2 июня 2021, 16:04 2 июня 2021, 17:04 2 июня 2021, 18:04 2 июня 2021, 19:04

"Он был очень простой человек". В Москве открыли мемориальную доску Аркадию Островскому

  • "Он был очень простой человек". В Москве открыли мемориальную доску Аркадию Островскому
  • Картинка
    В Москве открыли мемориальную доску композитору Аркадию Островскому
  • "Он был очень простой человек". В Москве открыли мемориальную доску Аркадию Островскому
В Москве открыли мемориальную доску композитору Аркадию Островскому. Она установлена на доме в Газетном переулке. На церемонии побывала наш корреспондент Ольга Енина.

Это один из первых московских композиторских кооперативов. Создавал свои произведения Островский, как вспоминает его сын, постоянно.

Михаил Островский, сын композитора, академик РАН: "Он жил музыкой и эти песни создавались... не просто он садился за рояль и сочинял, это было в голове. А песня "Пусть всегда будет солнце" она как родилась: мы завтракали и получили газету первого мая и там в газете был плакат, он увидел это четверостишие и он сказал: "Так это же припев к песне!". И позвонил Ошанину, говорит: "Лёва, давай пиши запевы и мы сделаем".

Именно эти строки "Пусть всегда будет солнце" теперь увековечены на мемориальной доске. Она выполнена из бронзы, скульптор Андрей Забалуев и архитектор Михаил Корси изобразили Островского за роялем.

Андрей Забалуев, скульптор: "Он был не только композитором, но и исполнителем прекрасным, поэтому для него вот этот вот инструмент был очень важен".

На церемонии было исполнено несколько сочинений: "Спят усталые игрушки" и "Песня остаётся с человеком". Островский был популярнейшим композитором.

Михаил Швыдкой, специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству: "Его песни пел Утёсов, его песни пела Клавдия Ивановна Шульженко и он был удивительным мелодистом. К нему относились в разных слоях общества с огромным уважением. У него была Волга по-особому окрашенная и все знали, что это его Волга, и он её не закрывал. Просто не закрывал и всё, потому что все знали: это машина Островского. Нельзя".

Весёлый, добрый, простой — таким запомнили Аркадия Островского те, кто его знал лично.

Юрий Кореев, главный редактор журнала "Советская музыка — музыкальная академия" с 1970-2012 гг: "Это был очень простой человек, я не могу не вспомнить, что с ним рядом всегда была его жена Матильда Ефимовна, которая создавала эти домашние отношения — домашний круг общения со всеми приходящими в дом, а приходили, конечно к нему очень многие. С ним было очень лёгко, просто и свободно себя чувствовать".

Рояль, который изображён на мемориальной доске, сейчас осваивает младший из шести правнуков Аркадия Ильича — Пётр.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация