ПМЭФ-2021 2 июня 2021, 14:32 2 июня 2021, 15:32 2 июня 2021, 16:32 2 июня 2021, 17:32 2 июня 2021, 18:32 2 июня 2021, 19:32 2 июня 2021, 20:32 2 июня 2021, 21:32 2 июня 2021, 22:32 2 июня 2021, 23:32 3 июня 2021, 00:32

“Ростех” презентовала выставку современного искусства на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге

  • “Ростех” презентовала выставку современного искусства на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге
  • Картинка
    “Ростех” презентовала выставку современного искусства
  • “Ростех” презентовала выставку современного искусства на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге
На Международном экономическом форуме свой стенд представит корпорация "Ростех" — это выставка современного искусства, посвящённая осознанному потреблению. Специально для форума пять современных художников создали арт-объекты из вторсырья и даже остатков еды.

Идея стенда основана на принципах циклической экономики, основа которой — вечная жизнь вещей и их круговорот. Символическое представление отходов в качестве произведений искусства подчеркивает важность ответственного подхода к ограниченным ресурсам планеты, поясняют создатели проекта.

Баранова Екатерина, директор по коммуникациям госкорпорации "Ростех": "Тема критически важная для нашей страны, да и для мира в целом. На сегодняшний день существует огромное количество свалок, которые так и останутся скорее всего на ближайшие десятилетия и столетия, к сожалению в таком состоянии. Поэтому мы начали разрабатывать эту тему несколько лет назад. И понимаем, что к ней необходимо исключительно системный подход, начинать необходимо с создания культуры потребления. Через метафору арт-объектов, через метафору произведений искусства современных художников, которые именно специализируются на создании своих произведений, из вторично переработанных ресурсов, мы хотим рассказать о том, что у пластика у стекла, у металла есть вторая жизнь, и на государственном уровне необходимо создать систему, которая позволит этой жизни возродиться.

Ксения Сурикова, куратор, автор художественной концепции стенда: "Начали мы с того, что выделили шесть базовых принципов экономики базового развития, и вынесли их на фасад нашего стенда. Каждому из этих принципов соответствует арт-объект. Например, этичное потребление — это вот этот прекрасный объект двух художников Лилия Ли-Ми-Ян и Катерины Садовски. Мало того, что материал для него был собран в Пушкинском музее в Москве посетителями их выставок, так ещё и сам объект показывает нам, во что мы превращаем нашу землю. То есть, если раньше мы находили артефакты в земле, археологические раскопки, там Древняя Греция, то теперь мы, получается, находим пластик. То, что мы оставляем нашим потомкам в земле — это пластик в основном. Это первая идея. И вторая идея — это попытка напомнить гостям о том, что никакой пакет брошенный просто так на землю, не остаётся каким-то просто пакетом, нет никакого абстрактного мусорщика, нет никакой абстрактной компании, которая соберет и переработает. Вот есть ты и этот пакет, ты его бросаешь, подумай о том, во что он потом превращается. Сегодня мы находим пластика под землёй гораздо больше, чем чего-то полезного, интересного и красивого".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация