4 июня 2021, 19:03 4 июня 2021, 20:03 4 июня 2021, 21:03 4 июня 2021, 22:03 4 июня 2021, 23:03 5 июня 2021, 00:03 5 июня 2021, 01:03 5 июня 2021, 02:03 5 июня 2021, 03:03 5 июня 2021, 04:03 5 июня 2021, 05:03

Узбекистан впервые принимает участие в Венецианской архитектурной биеннале

  • Узбекистан впервые принимает участие в Венецианской архитектурной биеннале
  • Картинка
    Узбекистан впервые принимает участие в Венецианской архитектурной биеннале
  • Узбекистан впервые принимает участие в Венецианской архитектурной биеннале
Национальный павильон получил название "Махалля: урбанистическая и провинциальная жизнь".

Республика Узбекистан впервые принимает участие в Венецианской архитектурной биеннале. Национальный павильон получил название "Махалля: урбанистическая и провинциальная жизнь".

Хранительница традиций – так говорят о Махалле в Узбекистане. Это не просто общинный способ организации городского пространства, но целая система отношений между жителями одного квартала. Махалли существуют в Узбекистане на протяжении многих веков. Благодаря Венецианской биеннале, теперь о них узнает весь мир.

"В будущем это нам позволит трансформировать это понятие в новый бренд Узбекистана. То, что мы с такой темой представлены на Венецианском бьеннале, это говорит о том, что мы можем стать примером, как в современном быстро меняющимся мире мы можем сохранять свои традиции, их развивать", – отметил заместитель премьер-министра Республики Узбекистан, председатель оргкомитета павильона Узбекистана Азиз Абдухакимов.

"Когда мы подбирали наиболее близкую тему нашей стране, что эта тема, как социального, так и архитектурного значения будет намного ближе для Узбекистана для того, чтобы раскрыться и для того, что прошла инаугурация именно первого национального павильона, так как мы считаем, что это наш национальный феномен. И большой общественности мы бы хотели презентовать нашу страну именно с этой точки зрения", – поделилась комиссар проекта и исполнительный директор Фонда развития культуры и искусства Гаянэ Умерова.

Благодаря 3D-приложению, посетители павильона становятся гостями реально существующей махалли в Ташкенте. В виртуальном пространстве они могут оценить масштаб и красоту внутреннего убранства. Сюрреалистичное путешествие дополняет звуковой ландшафт от звукорежиссера Карлоса Касаса, который создает динамичную атмосферу,меняющуюся от комнаты к комнате.

"Мы хотели показать международной аудитории не просто, из чего состоит махалля, но позволить им погрузиться в эту атмосферу, почувствовать на себе гостеприимство этой культуры, этого образа жизни. Внутри самого павильона мы построили каркас из желтой трубчатой стали,который дополняют фотографии из махалли и различные повседневные звуки", – пояснил куратор выставки Кристоф Гантенбейн.

Проект “Махалля: урбанистическая и провинциальная жизнь” объединил иностранных экспертов с молодыми художниками и архитекторами из Узбекистана. Они не только вместе собирали материал, который лег в основу выставки и послужил отправной точкой для создания мобильного приложения. Главная их цель – исследование феномена махалли – примера того, как люди разных религий и национальностей, языков и культур – могут мирно жить вместе в одном пространстве.

"Я приветствую Узбекистан на Венецианской архитектурной биеннале, и сразу с таким важным проектом, в котором сочетаются традиция и ответы на вопросы современной урбанистики. Я считаю, что это революционная идея – сообщество, которое объединяет городское и жилое пространство, -это именно то, что мы ищем на биеннале, новое решение, основанное на прошлом", – отметил президент Венецианской биеннале Роберто Чикутто.

Исследуя традиционный уклад жизни, кураторы павильона отвечают на вопрос Международной Архитектурной биеннале в Венеции: "Как мы будем жить вместе?" Их решение – бережное отношение к культурному наследию и его адаптация его под требования динамично меняющегося мира.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация