8 июня 2021, 10:01 8 июня 2021, 11:01 8 июня 2021, 12:01 8 июня 2021, 13:01 8 июня 2021, 14:01 8 июня 2021, 15:01 8 июня 2021, 16:01 8 июня 2021, 17:01 8 июня 2021, 18:01 8 июня 2021, 19:01 8 июня 2021, 20:01

В усадьбе Пущино-на-Оке прошёл субботник

  • В усадьбе Пущино-на-Оке прошёл субботник
  • Картинка
    В усадьбе Пущино-на-Оке прошёл субботник
  • В усадьбе Пущино-на-Оке прошёл субботник
Такие мероприятия проводятся регулярно. Их цель – привлечь внимание к судьбе памятника архитектуры.

В усадьбе Пущино-на-Оке прошёл субботник. В нём участвовали волонтёры из разных городов. Такие мероприятия проводятся регулярно. Их цель – привлечь внимание к судьбе памятника архитектуры. О нынешнем состоянии усадьбы расскажет Мария Трофимова.

Что в усадьбе Пущино, история которой насчитывает более трех столетий, когда-то кипела жизнь – трудно поверить. Последние 40 лет она в забвении и разрушается. Обвал крыши в 2019-м верно ведет памятник архитектуры к полному исчезновению.

"Если в следующую зиму мы войдем без крыши, то в следующем году начнут стены сами разваливаться, крошиться изнутри. Мы сейчас уже можем лишиться уже даже не интерьеров, а собственно говоря стен дома", – отметила искусствовед, председатель Пущинского отделения ВООПИиК Мария Трошина.

С фасада главного дома давно исчезли барельефы. Парадная лестница разрушена.

Здание закрыто и охраняется. Заходить сюда опасно как для жизни, так и для самого памятника, но мы все-таки рискнули и решили показать объем и масштабы бедствия. Даже летом внутри сырость. Перекрытия могут вот-вот обрушиться. Подлинные интерьеры почти утрачены. Лишь остатки камина, часть лепнины, фрагмент росписи напоминают о былой роскоши. Под завалами строительного мусора – дубовый паркет.

А когда-то, в середине XIX века, в одном из залов центральной анфилады композитор Алябьев, влюбленный в хозяйку имения, написал Итальянскую арию для скрипки и фортепиано. В 77-м усадьба – уже без колонн и балконов.Она стала главным местом действия в фильме "Неоконченная пьеса для механического пианино" Никиты Михалкова. Вот эти двери вели на построенную для киноленты альш-террасу, где герои пили чай.

Усадьба не раз перестраивалась. Всю ушедшую красоту и значимость Пущино сейчас могут оценить лишь специалисты. Александр Аулов увлекается историей усадьбы 20 лет.

"В усадьбе был великолепный парк со множеством прудов, обсаженных аллеями пирамидальных тополей, с плодовыми садами,с цветниками, с фонтанами, скульптурами, и вместе с главным домом это представляло из себя единый великолепный ансамбль в духе античных загородных вилл", – пояснил активист, член Городского отделения ВООПИиК Александр Аулов.

Пока же этот открыточный вид стараются запечатлеть на пленэрах художники. Рассказывают о Пущино на экскурсиях. И проводят концерты.

"Архитектурные памятники – это так же важно и необходимо как воздух, вода и прочие стихии, поэтому когда такие памятники уходят, мне кажется наносит урон всем людям, которые живут в округе и вообще всему человечеству, поэтому все, что я могу сделать, я делаю, я могу спеть, привлечь внимание к этому и рад быть полезным, надеюсь, что это принесет пользу", – заметил певец, композитор Петр Налич.

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры начало сбор средств на противоаварийные работы. Их нужно начать как можно скорее. Реставрация – следующий этап. Сейчас необходимо законсервировать усадьбу, чтобы было в дальнейшем, что сохранять.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация