9 июня 2021, 08:43 9 июня 2021, 09:43 9 июня 2021, 10:43 9 июня 2021, 11:43 9 июня 2021, 12:43 9 июня 2021, 13:43 9 июня 2021, 14:43 9 июня 2021, 15:43 9 июня 2021, 16:43 9 июня 2021, 17:43 9 июня 2021, 18:43

Фестиваль "Бенуа де ля данс" вернулся на сцену Большого театра

  • Фестиваль "Бенуа де ля данс" вернулся на сцену Большого театра
  • Картинка
    Международный балетный приз и фестиваль мирового балета "Бенуа де ля данс"
  • Фестиваль "Бенуа де ля данс" вернулся на сцену Большого театра
Международный балетный приз и фестиваль мирового балета вернулись на сцену Большого театра. Первый вечер, по традиции – гала-концерт номинантов и награждение победителей.

"Лучшие выбирают лучших" – это девиз "Бенуа де ля данс". Международный балетный приз и фестиваль мирового балета вернулись на сцену Большого театра. Первый вечер, по традиции – гала-концерт номинантов и награждение победителей.

Балетный "Оскар" – снова в Москве. XXVIII церемония "Бенуа де ля данс" награждает лучших хореографов, танцовщиков, балерин. Организаторы до последнего не знали, получится ли.

Из двадцати номинантов в Москву на церемонию приехали девять. И только один член жюри Якопо Годани – из Германии. Остальные работали онлайн.

"Я полтора года провел в своей маленькой квартирке и с радостью вырвался из этого плена в потрясающий мир балета. Я бы хотел, чтобы в других странах было такое же отношение к балету, чтобы можно было присоединиться к этому масштабному событию", – рассказал член жюри "Бенуа де ла данс" (Италия) Якопо Годани.

Открыла церемонию награждения прима-балерина Большого театра Светлана Захарова – сопредседатель Юрия Григоровича. Екатерина Кандаурова вручила Приз Бенуа танцовщику Хесусу Кармоне за балет "Игра", поставленную для фестиваля в Лондоне.

"Год был очень тяжелый, для Испании в частности, но для меня он был отличным. Я получил приз о котором всегда мечтал, продуктивно работал со своей компанией. А энергию Москвы я очень люблю. Был здесь впервые десять лет назад, с тех пор с радостью возвращаюсь", – пояснил лауреат "Бенуа де ла данс" (Испания) Хесус Кармона.

Прима-балерина Большого театра Екатерина Крысанова взяла "Бенуа" за Жизель Алексея Ратманского.

"Низкий поклон автору спектакля, Алексею Ратманскому. Именно он подарил мне столь драгоценную для меня роль, длиною в жизнь", – пояснила лауреат "Бенуа де ла данс" Екатерина Крысанова.

Премьер Большого Владислав Лантратов вручил приз хореографу Юрию Посохову за балет Анна Каренина чикагского балета "Джоффри".

"Уважаемое жюри, уважаемые зрители, хочу поблагодарить всех, кто оценил наш труд", – рассказал лауреат "Бенуа де ла данс" Юрий Посохов.

Светлана Захарова к своим двум призам "Бенуа де ля данс" добавила российско-итальянский приз – "Бенуа-Мясин". Мировая звезда награду получила из рук итальянского посла.

"Много спектаклей я там станцевала и потрясающие премьеры, работа с хореографами. Любимый театр "Ла Скала", любимые партнеры итальянские. Я привозила свои проекты туда, то есть первый свой сольный концерт я сделала в Италии, я была совсем еще начинающей молодой балериной, но итальянцы меня знали, любили", – отметила лауреат "Бенуа де ла данс" Светлана Захарова.

Спустя пятнадцать лет, за своим призом приехал премьер Михайловского театра Леонид Сарафанов. На церемонии вспомнили недавно ушедшую балерину Карлу Фраччи. И конечно на сцену вышли в гала-концерте номинанты, те, кто пережил этот самый долгий локдаун и вернулся в профессию. Танцовщики Компании Дрезден-Франкфурт с дуэтом Ульриха Мюллера. И совсем свежая премьера Андрея Кайдановского "Отель Сесиль". В программе – современная и классическая хореография. Очень разная, как и танцовщики, которые добрались до Москвы на вернувшийся в Большой "Бенуа де ля данс".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация