24 июня 2021, 07:06 24 июня 2021, 08:06 24 июня 2021, 09:06 24 июня 2021, 10:06 24 июня 2021, 11:06 24 июня 2021, 12:06 24 июня 2021, 13:06 24 июня 2021, 14:06 24 июня 2021, 15:06 24 июня 2021, 16:06 24 июня 2021, 17:06

Алессио Нардин поставил в Электротеатре Станиславский "Сон в летнюю ночь"

  • Алессио Нардин поставил в Электротеатре Станиславский "Сон в летнюю ночь"
  • Картинка
    Алессио Нардин поставил в Электротеатре Станиславский "Сон в летнюю ночь"
  • Алессио Нардин поставил в Электротеатре Станиславский "Сон в летнюю ночь"
Ее часто называют "самой иррациональной" пьесой Шекспира. Итальянский режиссер по-своему прочел замысел автора – как, узнала Яна Музыка.

Метеопрогноз в Электротеатре в последние недели обсуждают чаще, чем футбольный чемпионат. Представление в театральном дворике напоминает о площадном театре. Тут шутят, что жаркую погоду к премьере привез в Москву итальянский постановщик.

Режиссер и педагог Алесио Нардин уже работал с актерами Электротеатра. Тогда под его руководством труппа осваивала современного способ существования в технике комедия дель арте. И вот итальянский постановщик снова в Москве и снова использует маски. Итальянец уже сделал "Ромео и Джульетту" в технике театра масок. И даже трагедию "Отелло" поставил в авторской версии, как комедию. Правда, термин "комедия дель арте" не очень любит.

"Иногда понятие "комедия дель арте", особенно в Европе, работает просто как известный бренд. Примерно, как кока-кола. И порой за этим термином вообще ничего не стоит. После работы со многими мастерами, после моего долгого пути в театре, который я прошел с Анатолием Александровичем Васильевым, свои работы я предпочитаю называть сценическое действие с маской", – признался режиссер, хореограф Алесио Нардин.

В спектакле по пьесе "Сон в летнюю ночь" режиссёр исследует феномен грезы. И маски для него – инструмент. Способ оказаться в иной реальности.

"Вообще, что такое сон? И тогда следующий вопрос. Если это иная реальность, она соединена с нашей жизнью? Или это другое измерение? А если другое измерение, каковы отношения между сном и явью? Я оттолкнулся от этого. И для меня это совсем не простой вопрос", – рассказал Алесио Нардин.

Алесио Нардин привез с собой чемодан масок, традиционных для "комедии дель арте". Актеры пробовали разные типажи – какой именно подойдет. Потом с артистов сняли мерки, и мастер в Италии изготовил для каждого персональную маску. Артисты, воспитанные на психологическом театре, говорят, это совершенно иной опыт.

"В театре "комедии дель арте" не надо думать, надо действовать. И при помощи этой маски, этого театра я развил в себе новое качество. Мне иногда не нужно говорить, я могу все сыграть без слов", – заявил актер Владимир Долматовский.

В процессе подготовки спектакля режиссер проводил с актерами тренинг, на котором использовал элементы восточных единоборств. Центр силы, баланс, расслабленность тела и даже работа с образом животного – все это важно в театре масок.

"Там есть одна такая часть, которая называется замечательным словом "пагано". Как он объясняет, это какая-то метафизическая, языческая часть этой маски, то есть что-то такое, что движет тебя вот откуда-то оттуда, из недр твоего сознания. И когда ты создаешь животное, это и есть элемент того самого языческого", – отметил актер Антон Косточкин.

Есть в спектакле сцены, которые напомнит о языке карнавального, ярмарочного искусства. Импровизация, гротеск, тема секса. Постановщик считает, что в этом шекспировком тексте – четыре измерения. Афины, духи леса, ремесленники, организовавшие труппу и влюбленные. Городские жители и духи – в масках, артисты и молодые пары – без. Они открыты, обнажены.

"Это очень поэтический мир людей, поэтов, которые живут поэзией, влюбленностью, кинематографом. То есть, люди такие отстегнутые, я бы сказала, и очень оторванные от города, цивилизации. Есть мир, города, люди, которые существуют в законе, в каких-то рамках. А это, как бы, ну, такие поэты. Они над всем этим", – сообщила актриса Мария Беляева.

Частью этот спектакль стали звуки оживленного движения Тверской, звон колоколов соседний церкви, сияние луны. Жизнь вокруг спектакля на каждом представлении расставляет свои акценты.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация