24 июня 2021, 12:49 24 июня 2021, 13:49 24 июня 2021, 14:49 24 июня 2021, 15:49 24 июня 2021, 16:49 24 июня 2021, 17:49 24 июня 2021, 18:49 24 июня 2021, 19:49 24 июня 2021, 20:49 24 июня 2021, 21:49 24 июня 2021, 22:49

Bloomberg: генетический код уханьского коронавируса изъят из баз данных

Информация о генетическом коде первого варианта коронавируса, который начал распространяться в китайском Ухане в конце 2019 года, была изъята из американских баз данных. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Информация о геноме первоначального варианта коронавируса, который в декабре 2019 года начал распространяться в китайском Ухане, была удалена из американских баз данных в июне прошлого года по запросу китайских ученых, предоставивших ранее эти данные. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

В марте 2020 года китайские власти предоставили в Национальный институт здравоохранения США материалы о генетических последовательностях коронавируса. Однако через три месяца китайские исследователи данную информацию отозвали, объяснив это тем, что данные материалы были обновлены и их необходимо заменить в целях предотвращения расхождения исходных данных. Вследствие чего из американских баз были изъяты первоначальные данные о SARS-CoV-2.

В Национальном институте здравоохранения США сообщили, предоставившие результаты исследователи имеют право на свою информацию и могут потребовать ее изъятия. На этом основании нельзя выдвигать какие-либо предположения о мотивах китайских ученых.

Однако источники Bloomberg считают, изъятие данных по запросу Китая вызывает озабоченность, особенно на фоне того, что до сих пор обсуждает происхождение коронавируса, а также из-за разговоров о его утечки из вирусологической лаборатории в Ухане.

Вирусолог из Онкологического исследовательского центра Фреда Хатчинсона Джесси Блум, сообщает Bloomberg, смог восстановить удаленные из баз данных США сведения о генетических последовательностях коронавируса, но пока это не привело к разгадке его происхождения.

Экс-президент США Дональд Трамп в 2020 году заявлял, что американские спецслужбы имеют достаточно доказательств того, что коронавирус начал распространяться из-за утечки из уханьской лаборатории. Однако АНБ и ЦРУ сообщили, что у них нет этому прямых подтверждений.

Группа международных экспертов ВОЗ в феврале текущего года посетила лабораторию в Ухане, где проходят исследования различные типы коронавирусов. Позже Всемирная организация здравоохранения опубликовала доклад, где отвергалась вероятность искусственного происхождения SARS-CoV-2. Эксперты ВОЗ считают, что данный вирус, с наибольшей вероятностью, возник среди популяции летучих мышей и передан человеку через промежуточного носителя.

По заявлению британского и норвежского ученых Ангуса Далглиша и Биргера Сёренсена, которое было сделано в мае, вирус имеет лабораторное происхождение. По версии ученых, китайские ученые работали над повышением заразности коронавирусов. К вирусу от летучих мышей добавлен так называемый шип, для увеличения патогенности. Ученые сообщают, что обнаружили цепочку из четырех положительно заряженных аминокислот. По их словам, в природе крайне редко можно встретить цепочки из трех подобных аминокислот. Цепочка из четырех является свидетельством искусственного происхождения вируса.

Российские ученые считают, что вызвавший пандемию COVID-19 вирус вполне мог появиться естественным путем и все имеющиеся доказательства его лабораторного происхождения носят косвенный характер.

Глава ВРЗ Тедрос Гебрейесус сообщил в июне, что все сделанные комиссией выводы после посещения уханьской лаборатории, являются предварительными. В настоящее время организация прорабатывает все версии происхождения коронавируса, в том числе и утечку из лаборатории.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация