Коронавирус 25 июня 2021, 07:17 25 июня 2021, 08:17 25 июня 2021, 09:17 25 июня 2021, 10:17 25 июня 2021, 11:17 25 июня 2021, 12:17 25 июня 2021, 13:17 25 июня 2021, 14:17 25 июня 2021, 15:17 25 июня 2021, 16:17 25 июня 2021, 17:17
  • Екатерина Шамаева

Штамм "Дельта" более заразный, чем первоначальный вариант ковида

  • Картинка
    Штамм "Дельта" более заразный, чем первоначальный вариант ковида
  • Штамм "Дельта" более заразный, чем первоначальный вариант ковида
    Associated Press
ВОЗ предупредила о гораздо большей опасности штамма "Дельта", стремительно распространяющегося в странах.

Штамм ковида "Дельта" в два раза более заразный, чем первоначальный вариант коронавируса. Об этом заявила Всемирная организация здравоохранения. Более того, по оценке ученых, вирус становится все более смертоносным. Этот штамм выявили уже почти 90 стран, и с каждым днем список растет.

Португалия возвращается к ужесточению ограничительных мер. И все из-за стремительного распространения штамма "Дельта". За последнюю неделю число госпитализаций выросло на 30 процентов. Все больше людей в палатах интенсивной терапии. И власти ожидают, что худшее еще впереди.

"Португалия сейчас находится в красной зоне, поэтому пока нет условий для того чтобы продолжать снимать ограничения. Коэффициент распространения коронавируса 1 и 18. Нас тревожит уровень заболеваемости", – пресс-секретарь кабинета министров Португалии Мария Виейра да Силва.

На фоне распространения штамма "Дельта" в Великобритании зафиксировали самый высокий с февраля прирост новых случаев заражения COVID-19. Почти 17 тысяч.

Распространяется этот вариант коронавируса и во Франции многие связывают это с замедлением темпов вакцинации.

Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что "Дельта" в два раза заразнее изначального варианта коронавируса. Кроме того, по словам ученых, он становится все более смертоносным.

"Учитывая скорость, с которой распространяется "Дельта", обгоняя другие штаммы, он может стать доминирующим в мире. Эта разновидность передается по крайней мере в два раза легче, чем первоначальный вирус. Один человек может заразить не двух, а четырех, шестерых и даже восьмерых. Сейчас значительно больше, чем в начале пандемии, случаев, когда заболевают все члены семьи", – научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения Сумья Сваминатан.

Однако в ВОЗ заявляют: помочь избежать тяжелого протекания болезни может вакцина. Активнее прививаться американцев призвал Джо Байден.

"Вариант "Дельта" более заразен, смертоносен и быстро распространяется по миру, делая молодых, непривитых людей более уязвимыми, чем когда-либо. Пожалуйста, вакцинируйтесь, если вы еще этого не сделали. Давайте избавимся от этого штамма, пока не стало слишком поздно".

Эпицентром пандемии в Латинской Америке остается Бразилия. Суточный прирост новых случаев заражения там – свыше ста тысяч. На этом фоне в столице страны перед зданием национального Конгресса прошла акция протеста против недостаточных мер властей по борьбе с пандемией. Возмутил жителей, в частности, следующий эпизод. На одном из мероприятий президент Бразилии Жаир Болсонару попросил девочку, выступающую на сцене, снять маску. Несмотря на то, что рядом с ней находились люди.

В соседней Аргентине с распространением коронавируса активно борются с помощью вакцинации. В крупнейшей провинции – Буэнос-Айресе – провели исследование, которое показало: побочных эффектов после применения "Спутника V" минимальное количество, речь идет о легких реакциях. По итогам исследования российский препарат был назван самыми безопасными среди вакцин, используемых в Буэнос-Айресе.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация