5 июля 2021, 20:30 5 июля 2021, 21:30 5 июля 2021, 22:30 5 июля 2021, 23:30 6 июля 2021, 00:30 6 июля 2021, 01:30 6 июля 2021, 02:30 6 июля 2021, 03:30 6 июля 2021, 04:30 6 июля 2021, 05:30 6 июля 2021, 06:30

Человек, ожививший кукол: 120 лет со дня рождения Сергея Образцова

  • Человек, ожививший кукол: 120 лет со дня рождения Сергея Образцова
  • Картинка
    Человек, ожививший кукол: 120 лет со дня рождения Сергея Образцова
  • Человек, ожививший кукол: 120 лет со дня рождения Сергея Образцова
"Он сам создал целую отрасль искусства" — говорили современники о Сергее Образцове. В Театре кукол отмечают 120-летие со дня рождения мастера и 75-летие спектакля, который стал "образцом" жанра для зрителей всего мира.

Казалось, что Сергей Образцов сам изобрел свою профессию. Про его кукол говорили, что они намного талантливее живых артистов. Образцов не наделял их душой. Они были уникальным инструментом его замыслов.

Екатерина Образцова. режиссёр, заслуженная артистка России: "Она реализовывала его идеи, его мечты. Когда он давал сольные концерты... У него были, конечно, уникальные руки. Повторить так, как играл он. Невероятной пластики были руки".

Внучка Сергея Образцова — Екатерина — в юности стеснялась своего титулованного деда. Но всегда восхищалась его любопытством и жаждой жизни. "Ему было интересно разговаривать как с каким-нибудь продавцом с птичьего рынка, где он покупал голубей и рыб, так и с художником, артистом. Он всегда находил общий язык", — вспоминает Екатерина Образцова.

Образцов влюбил в кукольные спектакли не только детей, но и взрослых. Его куклы говорили о жизни. Смешно. Дерзко. Абсурдно. Куклы пели романсы. Признавались в любви. Учили радости. Страдали, пародировали. Первыми зрителями Образцова были Станиславский, Немирович-Данченко, Маяковский. Иосиф Сталин любил Хабанеру и обожал Кармен, которая была с секретом.

К концу романса несчастного Хосе она забивает своими гибкими руками. Так вот внутри нашей Кармен — гибкая трубка, которую молодой Сергей Образцов нашел на улице.

Образцов прошел путь от лицедея в кабаре до директора кукольного театра. Первый на площади Маяковского. Второй — со знаменитыми часами на Садово-Самотечной. Кабинет Образцова был на одном этаже с мастерскими.

Вера Чернецова, художник Центрального театра кукол им. С. В. Образцова: "Он проходил мимо всех мастерских и в каждую заглядывал, интересовался, что здесь делается. Это было ему близко. Потому что они же сами создавали и делали кукол".

В театре Образцова называли "хозяин". Часто он ходил по коридору, о чем-то думая и напевая.

Образцов выпускал по два спектакля в год. Попасть на них было невозможно. Самый знаменитый — "Необыкновенный концерт" — занесён в книгу рекордов Гиннесса.

Екатерина Образцова: "Когда цензура запретила "Обыкновенный концерт", и он назвал его тогда "необыкновенным". И цензура сказала, что нет ни одного положительного героя. Он сказал, я буду положительным героем и сыграл конферансье".

В новом сезоне в театре новый проект — "Ровесник века. Сергей Образцов". В нём куклы, сделанные Сергеем Алимовым уже после ухода Образцова, расскажут малоизвестные истории знаменитого кукольника страны.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация