18 июля 2021, 13:50 18 июля 2021, 14:50 18 июля 2021, 15:50 18 июля 2021, 16:50 18 июля 2021, 17:50 18 июля 2021, 18:50 18 июля 2021, 19:50 18 июля 2021, 20:50 18 июля 2021, 21:50 18 июля 2021, 22:50 18 июля 2021, 23:50

"Большие и маленькие": снято!

  • "Большие и маленькие": снято!
  • "Большие и маленькие": снято!
  • "Большие и маленькие": снято!
  • "Большие и маленькие": снято!
  • "Большие и маленькие": снято!
  • "Большие и маленькие": снято!
  • "Большие и маленькие": снято!
  • "Большие и маленькие": снято!
  • "Большие и маленькие": снято!
  • "Большие и маленькие": снято!
8 съемочных дней пролетели, как одно мгновение: юные конкурсанты не переставали удивлять, завораживать, восхищать своими талантами.

На телеканале "Россия-Культура" завершились съемки третьего сезона проекта "Большие и маленькие", посвященного детской и юношеской хореографии. 8 съемочных дней пролетели, как одно мгновение: юные конкурсанты не переставали удивлять, завораживать, восхищать своими талантами. Участники разъезжаются по домам. Но у поклонников проекта "Больших и маленьких" впереди целый сезон: по три конкурсных программы в номинациях "Балет" и "Народный танец" и две – посвященные современной хореографии.

Вечная классика

В новом сезоне проект "Большие и маленькие" вышел на новый уровень. Раньше в конкурсе принимали участие только любительские коллективы. Но в этом году мы получили множество заявок от хореографических колледжей и училищ – и, конечно, не смогли оставить их без внимания. Так в третьем сезоне "Больших и маленьких" появились юные профессионалы. Их выступлениям посвящена первая программа в номинации "Балет".

Всегда есть, чему учиться, всю жизнь танцовщики будут совершенствовать свое мастерство. Но, как отмечали члены жюри, уже сейчас на сцену выходили готовые артисты.

Внимание экспертов привлек номер Николая Тимофеева из Санкт-Петербурга. Композицию "Лебедь" юный танцовщик представил в необычном исполнении. Николай – студент Академии Танца Бориса Эйфмана, где стремятся сочетать классический танец с современной хореографией. И члены жюри, и ведущая, прима-балерина Большого театра, этуаль театра Ла Скала Светлана Захарова пришли к единому мнению: эксперимент удался.

Великолепной техникой, артистизмом и глубоким погружением в образ запомнилась Вариация Эсмеральды из балета "Эсмеральда" в исполнении Алисии Пак. Юная танцовщица представляла Якутскую балетную школу имени Аксении и Натальи Посельских. И – первую в Якутии балетную династию: именно прабабушка Алисии основала эту школу.

В следующих программах, посвященных классическому танцу, участвовали любительские коллективы, но и они смогли продемонстрировать высокий уровень технической подготовки, артистизм, умение чувствовать танец.

Во втором выпуске девочки из Образцового ансамбля танца "ЭССТА" (г. Екатеринбург) исполнили танец китайских куколок из балета "Красный мак". Получилось очень органично: юные балерины были похожи на фарфоровые статуэтки.

Завершили эту программу танцовщики Образцового хореографического ансамбля "Dance-folia" из Краснодара. Их танец – "Два течения" – символизировал гармонию мужского и женского начал.

Зрители наверняка запомнят 10-детнюю Ли Давина Йехён. В третьей программе, посвященной балету, она филигранно и артистично исполнила вариацию Амурчика из балета "Дон Кихот". Когда Светлана Захарова спросила юную балерину, что она чувствует, когда танцует эту партию, Давина ответила, что представляет себя Амурчиком, который дарит всем сердечки – чем окончательно покорила жюри. Во время беседы с ведущей выяснилось, что Давина занимается не только балетом, а также гимнастикой и современной хореографией. Девочку попросили что-нибудь исполнить – и она без малейшего колебания станцевала современную версию Амурчика. Жюри было в полном восторге. "Давина, двери моей школы всегда открыты для тебя!", – откликнулся Александр Могилев.

А юные балерины из Детской школы искусств "Гармония" (г. Волжский), выступившие с композицией "Музы", полностью выполнили свою миссию: подобно музам, подарили зрителям вдохновения.

Истории разных народов

Конкурс народного танца открыли малыши из нижнекамского Детского сада № 44. Хореографический коллектив дошколят "Золотое яблочко" устроил настоящий спектакль на сцене "Больших и маленьких".

Ребята из Ансамбля "Ак-Таш" (г. Махачкала), участвовавшие во второй программе, моментально зарядили всех своей неиссякаемой энергией.

А вот девушки из Образцового коллектива любительского художественного творчества ансамбля народного танца "Юность Сибири", напротив, были сдержаны, рассказывая в танце историю своих предков – южных алтайцев.

Много интересных, необычных номеров зрители увидят и в третьей программе. Танец «Под звуки монгольской степи», исполненный Образцовой детской хореографической студией "Маленькие ангелы" (г. Якутск) буквально завораживает. Александр Могилев признался: "Я очень люблю загадочные танцы, где есть некий шаманизм. И как только началось ваше таинство, меня вместе с вами унесло в этот необыкновенный мир".

Никого не оставил равнодушным номер "Городки", представленный ребятами из Театра танца "VIP-поколение" (г. Курск). Юные танцоры исполнили очень сложную хореографическую композицию с элементами акробатики – но сделали это настолько легко и весело, что все поверили: мальчишки действительно играют.

Современное прочтение

Каждый номер на проекте "Большие и маленькие" – не просто танец. Это всегда диалог со зрителем. Но у ребят, занимающихся современной хореографией, смысловая составляющая композиций выражена особенно сильно.

Конкурс в номинации "Современный танец" открыла Образцовая студия свободного танца "Аксиома", исполнившая композицию "За стеной" – пластический спектакль с философским смыслом.

15-летняя Елизавета Дормидошина из московского "Театра-студии современной хореографии" представила номер "Перрон". Для нее это – история взросления, прощание с детством и первые нерешительные шаги к юности.

Ребята из Образцового ансамбля современного танца "Скульптор" (г. Черноголовка), исполнили танец "Тараканище". Как объяснили участники коллектива, "Тараканище" – это большой, всепоглощающий страх, который рождается из множества маленьких.

7-летняя Василиса Якушечкина и 8-летний Леонид Комисаров из Театра танца "Deep Vision" (г. Челябинск) станцевали, а точнее, великолепно отыграли номер "Вместе". Проникновенный, лиричный, трогательный рассказ о драме одиночества и важности дружбы. Оказалось, ребята сами поставили танец – конечно, под руководством хореографа. Они придумывали сюжет, предлагали свои идеи. Словом, прожили всю историю от начала до конца.

Все конкурсанты были на высоте. В нашем проекте нет проигравших. Однако, в каждой программе есть свои победители. Некоторые ребята получили особые призы от членов жюри. В конце заключительной программы всех ждал сюрприз, сделавший финал третьего сезона "Больших и маленьких" просто фееричным!

Мнения членов жюри о третьем сезоне "Больших и маленьких":

Рамиль Мехдиев:

"Третий сезон получился очень интересным. Во-первых, потому что впервые в нем приняли участие профессиональные хореографические училища. А во-вторых, в новом сезоне заметно вырос уровень любительских коллективов. Представлены более интересные и масштабные композиции. И дети приходят настолько подготовленные, что могут хоть сейчас работать в профессиональных ансамблях и театрах. Так что, на мой взгляд, сезон получился особенным, запоминающимся. И вообще, проект "Большие и маленькие" становится для меня родным и любимым. Потому что он – настоящий. И он – добрый".

Александр Могилев:

"В каждой программе нового сезона мы не переставали удивляться тому, какие талантливые дети к нам приезжают. В номинации "Классика" настолько вырос технический уровень участников! И я не говорю о студентах. Даже дети 6 – 7 лет показывают на сцене что-то невероятное. Ребята, занимающиеся современной хореографией, поражают своей осознанностью. Для меня очень важно, что современный танец становится внятным, понятным и умным – и в этом можно убедиться, посмотрев третий сезон проекта "Большие и маленькие".

Софья Гайдукова:

"Проект растет, что невероятно радует. В новом сезоне будет восемь программ, а значит, мы увидим больше ярких коллективов, номеров и замечательных постановок. А самое главное – талантливых детей, которых так много в нашей стране".

Игорь Цвирко:

"Уровень подготовки и мотивации детей, которых я увидел в третьем сезоне "Больших и маленьких", вызывает восхищение. Ребята занимаются не по принуждению – они действительно хотят танцевать. Поэтому и номера получаются замечательные".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация