18 июля 2021, 19:06 18 июля 2021, 20:06 18 июля 2021, 21:06 18 июля 2021, 22:06 18 июля 2021, 23:06 19 июля 2021, 00:06 19 июля 2021, 01:06 19 июля 2021, 02:06 19 июля 2021, 03:06 19 июля 2021, 04:06 19 июля 2021, 05:06

Фестиваль "Лето. Музыка. Музей" вновь собрал друзей

  • Фестиваль "Лето. Музыка. Музей" вновь собрал друзей
  • Картинка
    Фестиваль "Лето. Музыка. Музей" вновь собрал друзей
  • Фестиваль "Лето. Музыка. Музей" вновь собрал друзей
"Лето. Музыка. Музей" – это синтез истории и классических мелодий, где художник-оформитель – сама природа.

Игорь Стравинский утверждал, что наилучший комментарий к музыкальному сочинению – это другое музыкальное сочинение. В таком случае, на подмосковном фестивале "Лето. Музыка. Музей", публика получила не просто комментарии, а целый критический обзор – восемь концертов, восьмой – сегодня вечером. И музыка Стравинского исполнялась как приоритетная, полвека назад композитор покинул этот мир. Фестиваль – open-air. Музыка звучит на открытом воздухе, на историческом фоне Ново-Иерусалимского монастыря.

"Лето. Музыка. Музей" – это синтез истории и классических мелодий, где художник-оформитель – сама природа. Для каждой программы у нее неповторимый антураж: от палящего солнца до проливного дождя. И такие сюрпризы придают фестивалю особый колорит.

С каждым годом фестиваль становится все более масштабным и значимым событием. Чтобы насладиться музыкой, летом и непередаваемой атмосферой одного из лучших подмосковных музеев, в Истру съезжаются не только жители Московской области.

"Я был здесь в прошлом году это было настолько интересно, потрясло всю общественность музыкальную, это далеко от Москвы, "Новый Иерусалим", на открытом воздухе. Для нас это очень не привычно, для Европы – нормально, народ привлекает, насколько высокое качество исполнения", – отметил композитор, народный артист России Алексей Рыбников.

"Я увидел программу, и у меня перерыв между экзаменами, и я решил подышать воздухом и послушать музыку, тем более, что я никогда не видел Новоиерусалимский монастырь, и я в шоке от этой красоты", – заявил композитор, народный артист России Александр Чайковский.

По замыслу художественного руководителя фестиваля Василия Петренко, программа этого года способна удовлетворить самый изысканный вкус любителей классической и современной музыки – звездный состав солистов, именитые дирижеры, лучшие российские оркестры.

"У нас программа, которая объединяет много стилей и очень много эпох, у нас есть музыка барокко, у нас есть композитор, которому в этом году исполняется 200 лет, у нас есть композиторы современности, в том числе музыка Пьяццоллы, это музыка XX века. Это разные жанры, синкретика разных жанров, которые объединены идеями их связей", – заметил художественный руководитель фестиваля Василий Петренко.

Но главное, отметил Петренко, – это 50-летие со дня смерти Игоря Стравинского. Композитора, оказавшего колоссальное влияние на всю музыкальную культуру XX века. Музыка Стравинского в исполнении оркестра имени Светланова прозвучала на открытии фестиваля. Солировал Кирилл Герштейн. Пианист родился в Воронеже, в 14 лет уехал учиться музыке в США. а в 27 стал профессором Высшей школы музыки в Штутгарте.

"Солисты наши – не просто выдающиеся артисты, это наши российские артисты, которые живут на Западе. это не умозрительная идея, это для того, чтобы приблизить их к России, чтобы наша публика лучше узнала своих же артистов, которые много лет или редко бывают на родине", – пояснил президент фестиваля, народный артист России Максим Дунаевский.

Принцип фестиваля – разнообразие, и не только в музыке. Для зрителей открыты экспозиции музея "Новый Иерусалим" – выставки "Скрытые пространства", "Возвращение в усадьбу" и "Приближая красоту", на которой представлены работы русского художника-импрессиониста Константина Горбатова. Многие их них экспонируются впервые.

"Так сложилось, что творчество в самом крупном объеме попало в "Новый Иерусалим". При это задача была показать и собрать его впервые со всей страны", – рассказал генеральный директор Государственного историко-художественного музея "Новый Иерусалим" Василий Кузнецов.

Лучшие оркестры, мировые звезды, красоты Нового Иерусалима: все это музыкальный open-air фестиваль "Лето. Музыка. Музей".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация