19 июля 2021, 17:50 19 июля 2021, 18:50 19 июля 2021, 19:50 19 июля 2021, 20:50 19 июля 2021, 21:50 19 июля 2021, 22:50 19 июля 2021, 23:50 20 июля 2021, 00:50 20 июля 2021, 01:50 20 июля 2021, 02:50 20 июля 2021, 03:50

Театру Вахтангова – 100 лет

  • Театру Вахтангова – 100 лет
К этому юбилею смотрите на телеканале "Россия – Культура" записи спектаклей, а также фильмы об основателе театра Евгении Вахтангове и его сегодняшнем художественном руководителе Римасе Туминасе.

В этом году Государственному академическому театру имени Евгения Вахтангова исполняется 100 лет. К этому юбилею смотрите на телеканале "Россия – Культура" записи спектаклей, а также фильмы об основателе театра Евгении Вахтангове и его сегодняшнем художественном руководителе Римасе Туминасе.

Сто лет – солидный возраст, но к Театру Вахтангова это словно не относится. Театр не отстает от современных веяний: показывает свои спектакли по трансляции в кинотеатрах и в интернете, ставит не только драматургическую классику и современные пьесы, но и танцевальные шоу. На его подмостках – целое созвездие мастеров театра и кино, а в зрительном зале много молодежи. Сто лет назад театр начинался именно с молодежного кружка – Студенческой драматической студии. Ее руководителем стал Евгений Багратионович Вахтангов, тридцатилетний актер и режиссер Московского Художественного театра, известный в том числе как лучший преподаватель «системы Станиславского». «Нет праздника – нет спектакля», был уверен Вахтангов. Именно праздником стала в 1922 году для холодной и голодной Москвы «Принцесса Турандот» – веселый и солнечный спектакль, утверждавший жизнь, любовь и добро, и поставленный смертельно больным Вахтанговым. Театр разделил это непростое столетие вместе со страной, не изменяя своим традициям: каждая его постановка становится событием для публики, праздником творческого горения его режиссеров, актеров, сценографов, костюмеров.

Свое столетие театр начал отмечать с размахом: юбилейный гастрольный тур стартовал в сентябре 2019 года в Париже. До пандемии театр успел объехать пол-Европы, и в этом году гастроли продолжатся.

К юбилею Театра Вахтангова смотрите на телеканале "Россия – Культура" 26 – 30 июля записи спектаклей "Варшавская мелодия", "Антоний и Клеопатра", "Дядя Ваня", "Дядюшкин сон", "Пристань" и фильмы из цикла "Острова" о Евгении Вахтангове и Римасе Туминасе.

26 июля в 11:35 Юлия Борисова и Михаил Ульянов в спектакле "Варшавская мелодия". Постановка Рубена Симонова. Запись 1969 года. Молодые люди – студенты Гелена и Виктор полюбили друг друга. Однако, в 1949 году в Советском Союзе браки с иностранцами были запрещены. Влюбленные вынуждены расстаться – закончив обучение, Гелена уезжает к себе в Варшаву. Спустя 10 лет, когда Виктор по служебным делам приезжает в Польшу, они встречаются вновь... В ролях: Ю. Борисова, М. Ульянов. По одноименной пьесе Л. Зорина.

26 июля в 13:35 "Евгений Вахтангов. У меня нет слез – возьми мою сказку". Документальный фильм. Из цикла ОСТРОВА. "Вахтанговский театр – это ум, аристократизм, игривость. Это праздник создания другого мира. Мы понимаем наши беды и не уходим от них, но питаемся ими. Летать над этими бедами и возвышаться – вот это Вахтанговский театр". В фильме прозвучат дневники и письма Е. Вахтангова, отрывки из его литературных произведений, воспоминания соратников. О жизни и творчестве великого режиссера расскажут внук Вахтангова Е. Вахтангов, художественный руководитель театра им. Е. Вахтангова Р. Туминас, искусствоведы В. Иванов и М. Литвин.

27 июля в 11:35 Михаил Ульянов, Василий Лановой и Юлия Борисова в спектакле "Антоний и Клеопатра". Постановка Евгения Симонова. Запись 1980 года. В ролях: М. Ульянов, Ю. Борисова, В. Лановой, Е. Райкина, А. Граве и др. По одноименной драме У. Шекспира.

28 июля в 11:35 Сергей Маковецкий, Владимир Симонов и Людмила Максакова в спектакле "Дядя Ваня". Постановка Римаса Туминаса. Запись 2010 года. Знаменитая пьеса А.П. Чехова в неожиданной постановке Р. Туминаса. Столь хорошо знакомых персонажей здесь узнать не так-то просто. Режиссер не переписал текст, не сократил его, но прочел его как с чистого листа... Спектакль – лауреат премии "Золотая Маска" 2011 г. – "Лучший спектакль в драме, большая форма". В ролях: С. Маковецкий, В. Симонов, А. Дубровская, В. Вдовиченков, Е. Крегжде, Л. Максакова и др.

28 июля в 14:10 ОСТРОВА. Римас Туминас. Вся жизнь Р. Туминаса – бесконечная дорога от литовского хутора, где он родился и вырос, к вечному празднику театра, к красоте и гармонии. Главное для режиссера – это человек, его судьба на сцене и в жизни. С приходом Туминаса на Арбате, 26 началась новая жизнь Вахтанговского театра, который быстро стал самым посещаемым в Москве. Сегодня даже трудно представить, что еще несколько лет назад не все актеры приняли Туминаса в театре, многие считали чужаком, не имеющим отношения к их традиции. Римас Владимирович поделится своими мыслями о предназначении театра, расскажет о деревенском детстве, о маме, о сложных отношениях с отцом, о своей первой любви. Мы увидим его за работой на хуторе и в театре во время репетиций, которые проходят в атмосфере непринужденного творческого поиска и единения. В фильме также снимались актеры Театра им. Евг. Вахтангова: Г. Коновалова, С. Маковецкий, Л. Максакова.

29 июля в 11:35 Владимир Этуш и Мария Аронова в спектакле "Дядюшкин сон". Постановка Владимира Иванова. Запись 2002 года. По одноименной повести Ф. Достоевского. Сюжет носит водевильный характер. Используя слабоумие старого князя, "первая дама в Мордасове" Мария Александровна пытается выдать за него свою дочь, уповая на его богатство и знатность. Но старый князь, не переставая быть жалким и комичным, вызывает сочувствие, становясь воплощением поруганного человеческого достоинства. В ролях: В. Этуш, М. Аронова, А. Дубровская, О. Макаров, С. Сумченко и др.

30 июля в 11:35 Юлия Борисова, Юрий Яковлев, Владимир Этуш, Людмила Максакова, Галина Коновалова в спектакле "Пристань". Постановка Римаса Туминаса. Запись 2012 года. По мотивам произведений Б. Брехта, И. Бунина, Ф. Достоевского, Ф. Дюрренматта, А. Миллера, А. Пушкина, Э. де Филиппо. Этот спектакль – дань уважения и восхищения актерам, посвятившим всю свою творческую жизнь одному театру – Вахтанговскому. В этом спектакле-бенефисе у каждого своя тема, свой герой, своя исповедь... В ролях: В. Шалевич, Г. Коновалова, Ю. Борисова, Ю. Яковлев, Л. Вележева, В. Этуш, И. Купченко, Е. Князев, Л. Максакова, В. Лановой, а также артисты вахтанговского театра разных поколений.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация