2 августа 2021, 10:37 2 августа 2021, 11:37 2 августа 2021, 12:37 2 августа 2021, 13:37 2 августа 2021, 14:37 2 августа 2021, 15:37 2 августа 2021, 16:37 2 августа 2021, 17:37 2 августа 2021, 18:37 2 августа 2021, 19:37 2 августа 2021, 20:37

Традиционную волховскую роспись возрождают в Ленинградской области

  • Традиционную волховскую роспись возрождают в Ленинградской области
  • Картинка
    Традиционную волховскую роспись возрождают в Ленинградской области
  • Традиционную волховскую роспись возрождают в Ленинградской области
Народный художественный промысел постепенно обретает былую известность.

Волховскую роспись возрождают в Ленинградской области. Народный художественный промысел, традиции которого передавались от мастера к мастеру, оказался почти забыт. А сейчас постепенно обретает былую известность.

Галина Трифонова занимается живописью с 17 лет, сегодня она – одна из художниц мастерской, где возрождается волховская роспись. Главный элемент здесь так называемый "волховский" розан в окружении листьев разной формы. Согласно местной легенде, он появился по просьбе юноши, чья девушка заболела, и ни один лекарь не мог ей помочь.

"Юноша пошел на берег Волхова и стал просить речное божество, чтобы то подарило ему этот цветок. И цветок, действительно, расцвел на берегу речки. Сорвал он его, принес девушке, девушка поняла, как крепко ее любит юноша, и от этого счастья она поправилась", – рассказала главный художник фабрики "Волховская роспись" Галина Трифонова.

Так этот цветок стал символом любви. Изображения розана украшали чаще всего ручные прялки – "золоченки" и "крашенки". Считается, что роспись появилась в Волховском уезде в конце XIX века, поскольку наиболее ранние изделия, которые можно найти в фондах музеев, датируются 1880 годом. Но уже в начале ХХ века, ее практически перестали использовать.

"Уклад жизни поменялся в деревнях, и, собственно, промысел оказался немножко несправедливо забыт. Он, безусловно, продолжал жить в музеях, фондах музеев. Научные сотрудники писали работы, краеведческие музеи сохраняли очень большое количество экземпляров, и мы задались вопросом, а возможно ли реально восстановить промысел, который бытовал на территории – с привязкой конкретно к территории", – сообщил основатель фабрики "Волховская роспись" Сергей Лебедев.

Возродить попытались сначала в 1960-е: был создан цех, где использовались мотивы, схожие с традиционной росписью. Правда, интерпретации художников были довольно вольными. Как и в 1980-е, когда добавлялись цвета, сюжеты, персонажи.

"Волховскую приладожскую роспись, ее и восстанавливали, что именно, находя вот эти прялки в старых домах и уже просто-напросто повторяя этот рисунок. Розан был первоначальный – то, что находили на прялках, – он был двухцветный: красный и синий. Но когда уже вот в 80-х годах в Волхове образовался художественный промысел, тогда наши мастера уже стали привносить свои узоры. Поэтому мы сейчас видим до такой степени красивую богатую роспись", – отметила сотрудник Волховского культурно-информационного центра им. Пушкина Яна Галкина.

Освоить приемы этой росписи может каждый, уверены те, кто сегодня ее возрождает. В Санкт-Петербурге проходят занятия для желающих освоить народный художественный промысел Ленинградской области.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация