4 августа 2021, 08:35 4 августа 2021, 09:35 4 августа 2021, 10:35 4 августа 2021, 11:35 4 августа 2021, 12:35 4 августа 2021, 13:35 4 августа 2021, 14:35 4 августа 2021, 15:35 4 августа 2021, 16:35 4 августа 2021, 17:35 4 августа 2021, 18:35

Музей Востока представляет выставку работ Альфиза Сабирова "Аю Бала"

  • Музей Востока представляет выставку работ Альфиза Сабирова "Аю Бала"
  • Картинка
    Музей Востока представляет выставку работ Альфиза Сабирова "Аю Бала"
  • Музей Востока представляет выставку работ Альфиза Сабирова "Аю Бала"
Скульптор называет себя "мастером эпохи Великого переселения народов".

Дивный новый мир. Музей Востока представляет выставку работ Альфиза Сабирова "Аю Бала". Скульптор называет себя "мастером эпохи Великого переселения народов": главное для него – традиция, но в современной форме. Алия Шарифуллина осмотрела экспозицию.

Тотемные животные, мифические персонажи, принцессы и боги, покрытые патиной, а рядом в витринах – хрупкие фрагменты доспехов, украшения и ритуальные предметы. При взгляде на них кажется, что это раскопанные памятники древних цивилизаций. Но это "новые артефакты" Альфиза Сабирова. Именно так он называет свои скульптуры. Из архаических образов и сюжетов художник сочиняет собственные мифы и легенды.

"Каждая работа должна нести определенный код времени и код культур. Те осколки истории позволяют нам, пользуясь нашей фантазией и воображением и фрагментами определенной информации, позволяют нарисовать ту самую картинку и, основываясь на этом, прийти ближе к той самой истине, к которой мы всегда стремимся", – заявил скульптор Альфиз Сабиров.

"Новые артефакты" создаются глазами смотрящих. Фантазийные образы Сабирова обращены не к разуму, а к воображению зрителя. Для этого художник намеренно нарушает формы и создает усеченные скульптуры. Додумать образ, а значит и содержание, может каждый по-своему. Для мифотворчества Альфиз Сабиров использует неожиданные сочетания материалов и фактур. Вкрапляет в бронзу янтарь, лазурит, зубы акул, «Камень предков» сшивает красными нитями, и красит губы придуманной им богини Сау ярко-красной помадой.

"Была придумана история, что некие археологи нашли, допустим, в трёхтысячных годах, когда нас уже давно не стало эту архаическую голову. Путём разных исследований, анализов они поняли, что губы у этой скульптуры красились каким-то определенным пигментом. Вот эта вымышленная история позволяет подумать о том, что будет дальше. И о том, что сейчас с нами происходит", – пояснил Сабиров.

В основе работ художника, воспитанного в татарской семье, – тюркские корни. Отсюда и название выставки – "Аю бала", то есть дитя медведя. Экзотические наименования скульптур для зрителей тоже зашифрованные послания. Но все они о времени, о связях с предками, о попытке понять кто мы и куда движемся. Сам художник ответы ищет не только в скульптурах, но и в графике и ювелирном деле. По его эскизам созданы дизайнерские ковры с фрагментами из бронзы. Недавно Альфиз Сабиров выпустил аромат духов, чтобы на выставках погружать зрителя в свой мир и свою стихию.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация