5 августа 2021, 10:27 5 августа 2021, 11:27 5 августа 2021, 12:27 5 августа 2021, 13:27 5 августа 2021, 14:27 5 августа 2021, 15:27 5 августа 2021, 16:27 5 августа 2021, 17:27 5 августа 2021, 18:27 5 августа 2021, 19:27 5 августа 2021, 20:27

Сегодня пройдет церемония прощания с телережиссером Сергеем Сидоренко

  • Сегодня пройдет церемония прощания с телережиссером Сергеем Сидоренко
  • Картинка
    Сегодня пройдет церемония прощания с режиссером телевидения Сергеем Сидоренко
  • Сегодня пройдет церемония прощания с телережиссером Сергеем Сидоренко
Он ушел из жизни 1 августа в возрасте 74 лет.

Сергей Сидоренко – автор и режиссер сотен фильмов и программ, показанных в эфире отечественных и зарубежных телеканалов. Он более 30-ти лет работал на Центральном телевидении. Был режиссером-постановщиком на нашем канале, ведущим программ "Радио Россия-Культура", вел активную преподавательскую деятельность. Для многих имя Сергея Сидоренко связано с Международным телевизионным конкурсом юных музыкантов "Щелкунчик".

"Очень жаль, когда печальная весть неожиданная, и я Сергея знаю очень-очень давно, буквально с того момента, как мы начинали с ним детский конкурс "Щелкунчик", который сейчас стал, конечно, очень популярным. Ну в общем-то я должен сказать, что это изначально его идея была. Он пришел с этой идеей, мы вместе придумали название, и зачем это нужно, и как это важно для будущего России, так что мне кажется, это нас очень сильно подружило, и мы с тех пор часто с ним пересекались в разных проектах. Человек полный планов, и, конечно, потрясающий профессионал своего дела, знающий телевидение как бы изнутри, преданный искусству. Тяжелая потеря", – сказал директор Московской средней специальной музыкальной школы им. Гнесиных , заслуженный артист России Михаил Хохлов.

Виолончелист, теле- и радиоведущий Артем Варгафтик рассказал, что ему доводилось работать с очень разными режиссерами, и часто это были режиссеры из того анекдота, когда человек смотрит в монитор и говорит: "А мне все нравится, все, давайте работайте".

"Сергей Юрьевич был режиссером настоящим, он тоже говорил "Мне все нравится", но сначала все выстраивал, полностью за все отвечал, что зритель видит в кадре, и поэтому, если, например, концерт из золотого фонда трансляции канала "Культура" снят режиссером Сергеем Сидоренко, то это на 100 % гарантирует – вы его увидите ровно таким, каким он был и зрительно, и по атмосфере, по тому, как это ощущалось в зале. Он это умел, он точно знал, как это передать телевизионным и киноязыком, этим языком он владел в совершенстве. С ним было очень легко и очень просто работать, когда ты, допустим, ведешь программу, а он ее снимает. Почти никаких лишних дублей, почти никаких лишних слов, все происходит само собой и именно это доверительное, простое, естественное общение между теми, кто по эту и ту сторону экрана, это был его конек. Мы с ним, кроме всего прочего, довольно долго на радио "Культура" вместе вели передачу, которая называлась сильные впечатления. Передачу, в которую люди звонили, писали, делились тем, что они увидели, услышали или прочитали, вот с такой охотой, с такой легкостью, приятностью и естественностью Сергей Юрьевич располагал именно к тому, чтобы поделиться наших уважаемых радиослушателей. Я других таких примеров не знаю, и, конечно, это уже больше не повторится, к моему большому сожалению", – подчеркнул виолончелист, теле- и радиоведущий Артем Варгафтик.

Варгафтик добавил, что большие проекты Сидоренко связаны с его киноклубом.

"Вот одну единственную идею я только назову, он совсем незадолго до смерти ей делился, и я просто радовался за него, как это здорово, как никому раньше это не приходило в голову. Он говорит: "Идея очень простая: история кино, только наоборот". Для людей которые привыкли в XXI веке смотреть блокбастеры "Марвел", "Гарри Поттер" и так далее, показывать десятилетие за десятилетием в обратной исторической перспективе, то есть ретроспективе. Что было дестью годами раньше, что было двадцатью годами раньше, что было на полвека раньше, чтобы увидеть таким образом, как на самом деле кино развивалось и, посмотрев наоборот, очень хочется посмотреть в натуральном, истинном историческом развитии, как все это было, что менялось и не менялось, а какие ценности и идеи оставались собственно вечными. Он это знал, он это умел передать, и он получал огромное удовольствие именно от того, чтобы всем этим делиться, делиться тем, что видел его феноменально острый режиссерский глаз, и что ясно понимал его невероятно острый творческий ум", отметил виолончелист, теле- и радиоведущий Артем Варгафтик.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация