5 августа 2021, 20:51 5 августа 2021, 21:51 5 августа 2021, 22:51 5 августа 2021, 23:51 6 августа 2021, 00:51 6 августа 2021, 01:51 6 августа 2021, 02:51 6 августа 2021, 03:51 6 августа 2021, 04:51 6 августа 2021, 05:51 6 августа 2021, 06:51

На железнодорожном вокзале Иваново открылась арт-резиденция

  • На железнодорожном вокзале Иваново открылась арт-резиденция
  • Картинка
    На железнодорожном вокзале Иваново открылась арт-резиденция
  • На железнодорожном вокзале Иваново открылась арт-резиденция
Следующая остановка — Иваново. В пространстве действующего железнодорожного вокзала — памятника эпохи авангарда — открылась арт-резиденция. Первым проектом стала выставка "Ткань будущего".

В Иваново на железнодорожном вокзале открылась арт-резиденция. Огромное пространство заняли ивановские ткани, расписанные современными художниками. Авторы, прежде чем воплотить свои идеи на тканых полотнах, изучали историю текстиля и работали в музеях. Ну а то, что арт-проект реализован на вокзале — очень символично, отметил губернатор. Ведь это первое, что видят гости Иванова. А поскольку Иваново — текстильная столица, то и знакомство нужно начинать с тканей.

12 семиметровых плотен. Авторы — шесть художников из разных городов страны: Москва, Санкт-Петербург, Иваново. Современный взгляд творцов уличной культуры на историю текстильной столицы.

Джейкоб Якубов, куратор междисциплинарного проекта Art Station: "Задача художников была приехать сюда. Погрузиться в некую текстильную отрасль. Они посетили ряд выставочных центров, музеев. Вдохновились агитситцем, который представлен в Ивановском музее ситца, и переосмыслили в современном ключе эту идею, которая в последующем могла бы стать предметом дизайна".

Проект "Ткань будущего" — это коллаборация художников стрит-арта и специалистов предприятия "Красная Талка". Фабрика изготовила стопроцентные хлопковые ткани, а художники расписывали полотна в авторской манере, с упором на ивановскую школу текстиля.

Петр Герасименко (Petro), художник: "Вдохновение, оно происходило путём больше литературы, фотографий. Т. е. изучая какие-то фотографии и тексты, мне было интересно подчеркнуть эту механику работы с тканями и с нитками".

Это первая в России арт-резиденция в весьма нехарактерном для нее пространстве — железнодорожном вокзале. Памятнике эпохи конструктивизма, символе Иванова.

Андрей Бартенев, художник, член Московского союза художников: "Это правильно... первое, что туристы и пассажиры встречают, когда прибывают поездами — это, конечно же, вокзал. И вдруг вокзал является изображением помыслов этого города, поисков этого города. Это так здорово".

Творческий проект "Ткань будущего" — это синтез промышленного дизайна, моды и стрит-арта. Многим авторам полотен, представленных на выставке, уже поступили предложения о дальнейшем сотрудничестве.

Миша Most, художник: "Я буду делать с фабрикой "Красная Талка" ткань. Мы будем пробовать, экспериментировать с новыми принтами. Будем решать, куда мы эту ткань потом будем использовать. Как, что. Я буду подставиться в своём дизайне, в подходе".

Концепцию резиденции ровно год назад, ивановские дизайнеры и активисты представили в рамках творческих антишкол "Таврида". Проект получил грант от Росмолодежи в размере 7,5 миллионов рублей. Об открытии арт-резиденции губернатор Станислав Воскресенский вместе с генеральным директором РЖД Олегом Белозёровым договорились во время торжественного открытия нового вокзала.

Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области: "Самое главное, что теперь это должно быть постоянно. Должен быть разработан график мероприятий и надеюсь, что здесь будет интересно. И здесь смогут люди не только смотреть выставки, но и встречаться, о чем-то разговаривать".

Вторая часть выставки откроется в октябре. На несколько дней пространство вокзала станет фабрикой в миниатюре. С цехами раскройки и шитья. Работницы действующих на территории региона фабрик создадут из расписных полотен художников стрит-арта капсульную коллекцию текстильных объектов. Лимитированная коллекция будет экспонироваться в пространстве вокзала.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация