Афганистан под контролем талибов 13 августа 2021, 10:52 13 августа 2021, 11:52 13 августа 2021, 12:52 13 августа 2021, 13:52 13 августа 2021, 14:52 13 августа 2021, 15:52 13 августа 2021, 16:52 13 августа 2021, 17:52 13 августа 2021, 18:52 13 августа 2021, 19:52 13 августа 2021, 20:52

Захват городов продолжается: кто стоит за талибами и признают ли их

  • Захват городов продолжается: кто стоит за талибами и признают ли их
  • Картинка
    Талибы захватили Кандагар, США готовятся к эвакуации американцев
  • Захват городов продолжается: кто стоит за талибами и признают ли их
Талибы продолжают захватывать афганские города. Эксперты спорят, через какое время под ударом окажется столица страны Кабул. Между тем, по мнению руководителя Союза ветеранов Афганистана, экс-сенатора РФ Франца Клинцевича, на самом деле власть "Талибан (запрещена в РФ)у" (запрещен в РФ) передают сами американцы.

Боевики движения "Талибан" (запрещена в РФ) сегодня захватили еще один город – под их контролем оказался Лашкаргах (центр провинции Гильменд на юге страны). Жителям и военным дано 48 часов на эвакуацию, передает агентство France-Presse.

Талибы приступили к активным боевым действиям на фоне вывода из Афганистана американских военных, которые присутствовали в стране более 20 лет. В руках боевиков уже оказались Герат, Гильменд, Бадгис, Назари Шариф, Ганзи и Кандагар. Также сообщалось о захвате радикалами провинции Фарах.

Угроза захвата Кабула талибами стала одной из наиболее обсуждаемых тем в международном сообществе. По прогнозам, столица Афганистана может оказаться под натиском через месяц или два. В Европе пригрозили, что если это произойдет, то признания со стороны ЕС боевикам ждать не стоит.

А вот в Китае на этот счет придерживаются другого мнения, сообщает авторитетный американский журнал U.S. News со ссылкой на источники в разведке США и других стран.

"Китай готов признать "Талибан" в качестве законного правителя Афганистана, если тому удастся свергнуть поддерживаемое Западом правительство в Кабуле", – утверждает издание.

Между тем, некоторые эксперты уверены, что фактически происходящая сейчас в Афганистане смена власти были изначально запланирована американцами.

По мнению руководителя Союза ветеранов Афганистана, экс-сенатора Франца Клинцевича, в ближайшее время вся территория Афганистана будет захвачена.

"Это стратегия, и она осуществляется. А то, что это игра американцев вдолгую, я не сомневаюсь. Они (США) эту власть постепенно, как бы естественным путем передадут "Талибану", будут оказывать поддержку, а дальше начнут терроризировать уже нашу Среднюю Азию с последующим созданием деструктивных процессов на границе с Россией и внутри нашей страны", – заявил он в эфире радиостанции "Говорит Москва".

Бывший сенатор также объяснил, что для России захват опасен тем, что будет создана такая же недружественная по отношению к РФ обстановка, как на Украине, в Грузии, Армении и Прибалтике.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация