20 августа 2021, 11:08 20 августа 2021, 12:08 20 августа 2021, 13:08 20 августа 2021, 14:08 20 августа 2021, 15:08 20 августа 2021, 16:08 20 августа 2021, 17:08 20 августа 2021, 18:08 20 августа 2021, 19:08 20 августа 2021, 20:08 20 августа 2021, 21:08

Памфилова отреагировала на оскорбление от Зюганова

Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова считает оскорбительным и нечестным заявление главы КПРФ Геннадия Зюганова, который назвал членов избирательной комиссии "преступниками". При этом ЦИК не намерена подавать к Зюганову иск в суд.

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова считает оскорбительным и нечестным заявление главы КПРФ Геннадия Зюганова, который назвал членов избирательной комиссии "преступниками". При этом ЦИК не намерена подавать к Зюганову иск в суд.

В СМИ появились сообщения, что Зюганов назвал членов избирательной комиссии "преступниками"​​​. Апелляционная коллегия Верховного суда России отклонила жалобу КПРФ на исключение Павла Грудинина из федерального списка КПРФ на выборах в Госдуму. Решение вступило в законную силу.

На вопрос о том, считает ли Памфилова заявление Зюганова в адрес членов избирательной комиссии оскорбительным, и несет ли это заявление имиджевые и репутационные потери, председатель ЦИК ответила радиостанции "Эхо Москвы": "Ну, имиджевые или репутационные потери несут они (КПРФ – прим. ред.). Я не имею права критиковать их, поскольку я председатель ЦИК".

КПРФ в своей жалобе в суд указала, что Грудинин не имеет зарубежных активов, а документы, свидетельствующие об обратном, получены с нарушением установленного порядка, и ссылаться на такие документы нельзя. ЦИК настаивает, что Грудинин имеет акции компании, которая зарегистрирована в Белизе. По утверждению ЦИК, компанию сначала закрыли, но затем вновь открыли.

Между тем иностранные делегации, которые намерены наблюдать за выборами в Госдуму, очень представительные, и они получат возможность посещать любые регионы России. "Мы не видим в этом проблем", – отметила Памфилова и выразила сожаление, что представители БДИПЧ ОБСЕ отказались от наблюдения за выборами.

"Мы были бы очень рады увидеть БДИПЧ ОБСЕ... Надеемся, я готова им еще написать, чтобы они приехали, потому что 50 (наблюдателей от БДИПЧ – прим. ред.) плюс десять (представителей – прим. ред.) от ПА ОБСЕ – это гораздо больше, чем то, кого они направляли в другие страны в течение двух пандемических лет", – пояснила глава ЦИК.

Участие в выборах кандидатов-двойников является грязной политической технологией, которая далека от реальной конкуренции, поэтому с такой технологией необходимо бороться доступными законными способами, считает Памфилова. Однако если кандидат-двойник правильно и в срок подает все документы, то ЦИК не может отказать ему в регистрации​​​. Поэтому ЦИК борется с такими проявлениями иными способами.

"Я разослала письмо во все комиссии, чтобы они не забывали про закон, и всю необходимую информацию указывали. Так, если человек сменил фамилию год назад, скажем, был Ивановым Иваном Ивановичем, а стал, например, Вишневским, то эта информация будет вывешена. Чтобы люди видели, кем человек был вчера", – пояснила Памфилова.

Новый состав Госдумы поможет решить эту проблему. Сам ЦИК не наделен правом выдвигать законодательную инициативу. "Мы будем обязательно помечать таких кандидатов во всех информационных документах. В том числе и Санкт-Петербурге. Мы будем это проверять. Повторюсь, я публично выступала по этому вопросу и считаю такие действия мерзостью и грязной политической технологией. Мы будем бороться с этим", – заключила Памфилова.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация