23 августа 2021, 16:15 23 августа 2021, 17:15 23 августа 2021, 18:15 23 августа 2021, 19:15 23 августа 2021, 20:15 23 августа 2021, 21:15 23 августа 2021, 22:15 23 августа 2021, 23:15 24 августа 2021, 00:15 24 августа 2021, 01:15 24 августа 2021, 02:15

Китайский сериал "Симфонический роман" в эфире телеканала "Россия-Культура"

  • Китайский сериал "Симфонический роман" в эфире телеканала "Россия-Культура"
5 сентября в 20:10 телеканал "Россия-Культура" начинает премьерный показ дорамы "Симфонический роман". Дорамы – так, традиционно, называют сериалы азиатского производства, в нашем случае – Китая.

Картина основана на японских комиксах Томоко Ниномийя «Нодамэ Кантабиле». По этой необыкновенно популярной манге было экранизировано как минимум три аниме-сериала. В 2020 году Китай представил премьеру своей игровой версии – 46-серийную романтическую драму. В качестве режиссера выступил Лю Чуньчиэ, создавший более двух десятков популярных в Китае фильмов.

"Симфонический роман" – это история о классической музыке. Моцарт, Бетховен, Малер, Шопен, Брамс, Гершвин, Рахманинов, Бах, Шуман…. Сложно даже сосчитать, сколько произведений звучит в фильме. Главные герои много рассказывают о великих композиторах, их сочинениях. Для китайцев это особая тема, у них другие культура и восприятие, для них классическая музыка – своего рода вызов. Они хотят быть вписанными в контекст мировой музыки, они не только исполняют, они пытаются ее заново осмыслить.

"Стоит утром открыть глаза, как слух наполняется звуками... Музыка – это искусство, потому что она чиста и выверена. На мой взгляд, будь то жизнь или музыка – фальшь недопустима…" – цитата одного из главных героев.

В основе сюжета становление и профессиональный рост молодых музыкантов – студентов консерватории и личные отношения между ними. В сериале несколько любовных линий. Затронуты и болезненные социальные темы: отношения отцов и детей, негативное отношение к разводам и одиноким женщинам.

Но, пожалуй, ведущий лейтмотив сериала – стремление к мечте.

Главные роли исполнили молодые, очень популярные на родине китайские артисты – Стивен Чжан, Джелли Линь, Нин Ли, Нин Хуаньюй, Фиона Фанг. Обязательным условием на кастинге для актеров было наличие музыкального образования. В сериале они играют на инструментах, которыми владеют профессионально.

Почетный музыкальный консультант – пианист-виртуоз, популяризатор классической музыки Ланг Ланг.

"Симфонический роман" будет интересен не только тем, кто изучает и посвятил себя классической музыке, ценителям и знатокам, но и поклонникам комедийного жанра. Проблемы герои разрешают с юмором, приправленным азиатским колоритом.

Сюжет сериала напоминает комедию дель арте, где есть влюбленные и шут. Таким "шутом" по сути является известный дирижер Фэй Шиэр. Всем своим поведением он транслирует: с одной стороны, для достижения успеха, нужно много и упорно работать, с другой – относиться ко всему легче! Музыка – легкая и воздушная, должна идти от сердца.

Сериал озвучен специально по заказу ВГТРК.

Познакомиться с современным китайским кинематографом можно будет на телеканале "Россия-Культура", начиная с 5 сентября. В 21:10 смотрите 1-ю и 2-ю серии дорамы "Симфонический роман".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация