Российский Крым 23 августа 2021, 17:30 23 августа 2021, 18:30 23 августа 2021, 19:30 23 августа 2021, 20:30 23 августа 2021, 21:30 23 августа 2021, 22:30 23 августа 2021, 23:30 24 августа 2021, 00:30 24 августа 2021, 01:30 24 августа 2021, 02:30 24 августа 2021, 03:30

В Киеве приняли декларацию "Крымской платформы"

  • В Киеве приняли декларацию "Крымской платформы"
  • Картинка
    "Крымская платформа": что думают эксперты насчет саммита
  • В Киеве приняли декларацию "Крымской платформы"
Итоговый документ принял в Киеве после заседания 23 августа "Крымской платформы". На нем участники не только повторили приверженности принципам независимости и территориальной целостности Украины, но позволили себе покритиковать хозяев мероприятия.

В Киеве на заседании "Крымской платформы" принят итоговый документ. В декларацию "платформы" включен призыв к России присоединиться "к конструктивному участию" в деятельности этой международной площадки, целью которой значится попытка добиться "мирного прекращения временной оккупации" Крыма Россией.

"В декларации всегда будет строчка для подписи представителя РФ, – заявил президент Украины Владимир Зеленский. – Это позволит Москве исправить ее историческую и трагическую" ошибку".

По словам Зеленского, декларация констатирует "объединение усилий всех стран-участниц для укрепления безопасности и стабильности в Черноморском регионе". Смысл этого документа, продолжил глава украинского государства, "непризнание незаконной аннексии Крыма и обязательства рассмотреть введение дополнительных политических, дипломатических, ограничительных санкций относительно России в случае дальнейшей агрессии". На заседании "Крымской платформы" американскую делегацию представлял министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм, отмечает ТАСС. Он пообещал Киеву продолжение финансовой и военной помощи, включая поставки летального оборонительного оружия.

Особую точку зрения на "Крымской платформе" высказал президент Словении Борут Пахор. Он призвал Киев к диалогу с Москвой и держать все каналы коммуникации открытыми. Пахор искренне пожелал России и Украине "однажды урегулировать двусторонние разногласия".

Киев за ограничение прав венгров в частности при изучении венгерского языка раскритиковал президент Венгрии Янош Адер. Он выразил надежду, что Киев сможет обеспечить безопасное будущее для всех украинских граждан, чтобы венгры смогли чувствовать себя на Украине, как дома.

Недружественным по отношению к России назвал заседание "Крымской платформы" пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. Шабашом назвал это собрание министр иностранных дел России Сергей Лавров. А глава Крыма Сергей Аксенов добавил, что у Киева с подобной логикой создания "Крымской платформы" нет шансов на возвращение Крымского полуострова.

Крым вернулся в состав России после проведения на полуострове референдума. За вхождение в состав России проголосовали более 96,5% крымчан.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация