23 августа 2021, 20:27 23 августа 2021, 21:27 23 августа 2021, 22:27 23 августа 2021, 23:27 24 августа 2021, 00:27 24 августа 2021, 01:27 24 августа 2021, 02:27 24 августа 2021, 03:27 24 августа 2021, 04:27 24 августа 2021, 05:27 24 августа 2021, 06:27

95 лет со дня рождения Евгения Леонова

  • 95 лет со дня рождения Евгения Леонова
2 сентября исполнится 95 лет со дня рождения народного артиста СССР Евгения Леонова. К этой дате телеканал "Россия – Культура" подготовил показ четырехсерийного художественного фильма "Большая перемена" (30 августа – 2 сентября в 11:30, повторы в 21:10) и программу "Острова(2 сентября, 20:30).

Евгений Леонов – мастер театра и кино, любимец разных поколений. Искренний, добрый, ироничный – он мгновенно влюблял зрителя в свои образы. Артист обладал невероятной харизмой, так что даже отрицательные персонажи получались у него с долей обаяния. Предложение сняться в кино ему впервые поступило, когда он учился в четвертом классе. Режиссер искал пухлого и смешного мальчишку, и самым лучшим кандидатом на эту роль оказался Леонов. "Не помню, почему я отказался. Но слава актера прицепилась ко мне", ‒ говорил Евгений Павлович. Первый оглушительный успех пришел к нему вместе с ролью горе-дрессировщика Шулейкина в фильме "Полосатый рейс", ставшем в 1961 году лидером кинопроката. Цитаты из картины моментально стали крылатыми: "Тигр, в основном, состоит из трех частей: передняя часть, задняя часть, а это, товарищи, хвост!". Таких запоминающихся образов у Евгения Леонова очень много: Иван Травкин из фильма "Тридцать три", Король из "Обыкновенного чуда" Доцент из "Джентльменов удачи", Уэф, чатланин из "Кин-дза-дза!" и другие. Всего за его плечами было более 90 киноролей. Он стал знаковым актером для Эльдара Рязанова и Георгия Данелии. Евгений Леонов играл в спектаклях "Маяковки" и театра имени Станиславского. Последние двадцать лет жизни посвятил "Ленкому". Кроме того, Леонов озвучил около трех десятков мультфильмов. Сейчас невозможно представить, что любимец детей, Винни-Пух, мог петь свои пыхтелки и кричалки другим голосом.

Для зрителей Евгений Павлович прежде всего был комиком. Но на самом деле это был сложный, глубоко интеллектуальный человек. "Недовольные зрители письмо в журнал "Советский экран" прислали: "Редакция, раскритикуйте комика Леонова. Зачем же он стал играть серьезные роли? Мы же надсмехаемся над ним. Он же Винни-Пух". А что мне теперь, одних медведей изображать?!" ‒ шутил Леонов.

С 30 августа по 2 сентября в 11:30 (повторы в 21:10) смотрите в эфире телеканала "Россия – Культура" четырехсерийную лирическую комедию Алексея Коренева "Большая перемена". Фильм снят по повести Георгия Садовникова "Иду к людям". Нестор Северов проваливается на экзамене в аспирантуру и идет работать учителем в вечернюю школу. Ему поручают классное руководство над самым неорганизованным, недисциплинированным классом ‒ 9 "А".

На экраны картина вышла в 1973 году, и о ней (что сегодня уже трудно представить) много писали и спорили. Например, были недовольные тем, что о педагогике рассказывают в легкомысленной комедии. Даже Михаил Кононов, исполнитель роли учителя истории Нестора Северова, относился к фильму скептически. В своих мемуарах он писал: "В многосерийке "Большая перемена" был собран весь цвет четырех поколений актеров, начиная от популярных народных до только что закончивших театральные училища. Мне приходилось оправдывать фантасмагорические ситуации и несуразный текст". Но картину не забыли, и зрители по-прежнему пересматривают ее с удовольствием. Евгений Леонов сыграл роль Степана Леднева. В фильме также снимались Александр Збруев, Светлана Крючкова, Наталья Гвоздикова и другие.

2 сентября в 20:30 – программа "Острова". Фильм рассказывает о человеческой и творческой судьбе Евгения Леонова, его ролях на театральных подмостках и в кино, о встречах с людьми, которые оставили след в его жизни. Мастера вспоминают Александр Лазарев, Инна Чурикова, Александр Збруев, Марк Захаров, Вячеслав Тихонов и Николай Караченцов. Включены фрагменты из фильмов и спектаклей с участием Евгения Леонова.

"От его появления всегда рождалась радость в душе. Он был невероятно позитивен на сцене, в кино", ‒ вспоминала народная артистка СССР Инна Чурикова.

Не пропустите встречи с выдающимся актером в нашем эфире!

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация