25 августа 2021, 09:33 25 августа 2021, 10:33 25 августа 2021, 11:33 25 августа 2021, 12:33 25 августа 2021, 13:33 25 августа 2021, 14:33 25 августа 2021, 15:33 25 августа 2021, 16:33 25 августа 2021, 17:33 25 августа 2021, 18:33 25 августа 2021, 19:33

Участники чемпионата ArtMasters представляют свои проекты

  • Участники чемпионата ArtMasters представляют свои проекты
  • Картинка
    Участники Национального чемпионата творческих компетенций "ArtMasters" подошли к заключительному этапу
  • Участники чемпионата ArtMasters представляют свои проекты
Впереди командные соревнования клипы, фильмы и спектакли.

Участники Национального чемпионата творческих компетенций ArtMasters подошли к заключительному этапу – реализации проектов. У художников защита работ прошла в формате перформанса по мотивам комедии Уильяма Шекспира "Сон в летнюю ночь".

Последние штрихи к костюму Титании. Евгения, студентка школы-студии МХАТ, говорит: конечный образ – результат большого труда, пришлось создать много макетов. "Хотелось подчеркнуть вот этот контраст и комедию, когда Титания влюбляется в ослиную голову. Поэтому здесь верхний костюм, королевский, сменяется на воздушно-влюбленную зефирку", – рассказала участница чемпионата Евгения Охременко.

Художники по костюмам, художники-оформители и художники по свету за короткий срок должны были стать командой и вместе сделать общую работу. 10 команд – 10 частей невербального перформанса "Сон в летнюю ночь". У каждого маленького представления – один шекспировский герой.

"Тезей – он такой сильный мужской персонаж, он все центрит, всё вертикалит, все ровно, то есть лучи точные. Это то, что я понял сразу. Но я был готов к тому, что я все переделаю", – поделился участник чемпионата Иван Боханков.

Дело в том, что обсуждать идеи команды начали онлайн, потом встретились в Москве, увидели друг друга и площадку – и всего за 12 дней нужно было соединить и адаптировать все замыслы.
"Это была основная задача – научить профессионалов разных компетенций работать вместе. Только потому, что иногда многие профессионалы, которые приходят, например, работать уже в сферу деятельности – в театр, в кино или куда-то еще, – иногда бывает, что они не умеют работать, видят узкий коридор своей специальности", – отметил главный эксперт компетенции "художник-оформитель" чемпионата Ростислав Протасов.

Музыку для этого представления написал призер прошлогоднего, первого чемпионата ArtMasters – Никита Ямов. После участия в конкурсе его жизнь сильно изменилась. "Это был большой профессиональный лифт, чемпионат дал большой профессиональный рост. И возможность поработать на больших проектах. Таких как "Конек-Горбунок": у меня была стажировка на этом фильме, и я писал дополнительно музыку к некоторым сценам под руководством главного композитора Ивана Бурляева. Также он дал возможность поработать над фильмом "Пальма", – рассказал младший эксперт компетенции "медиакомпозитор" чемпионата Никита Ямов.

А ведь у Никиты нет даже среднего музыкального образования. Он выпускник Санкт-Петербургского политехнического университета по специальности "Инженер-энергетик". Но мечтал заниматься творчеством. Сферу музыки познает самостоятельно. Так что участие в конкурсе ArtMasters в прошлом году стало настоящим вызовом. "Я до этого немножко работал самостоятельно, то есть я смотрел на ютубе какие-то ролики, как играть на скрипке, какие ноты, как удобно зажимать музыкантам, какие позиции есть. Потом, когда дело дошло до партитуры, я загуглил как пишутся ноты, какие у них длительности, как это оформляется на нотном стане. Сделал кучу ошибок, но на записи дирижер понял мою мысль и оркестр сыграл всё как надо", – добавил Никита Ямов.

В этом особенность "бэкстейджных" профессий – в этой сфере много энтузиастов без специального образования, которые "заболели" театром или кино и самостоятельно постигали ремесло. Эксперты говорят, в новом поколении таких самоучек-самородков особенно много.

"Профессия художника по гриму никогда не существовала в системе высшего образования. Вообще. То есть это важнейший специалист, который формирует образ актеров на сцене и никогда не было высшего образования. А эта профессия требует большого количества знаний. Вот благодаря ArtMasters и ГИТИСу мы сгенерировали этот процесс", – сообщил руководитель чемпионата Борислав Володин.

19 компетенций – в финале 190 участников. Впереди командные соревнования клипы, фильмы и спектакли.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация