27 августа 2021, 10:38 27 августа 2021, 11:38 27 августа 2021, 12:38 27 августа 2021, 13:38 27 августа 2021, 14:38 27 августа 2021, 15:38 27 августа 2021, 16:38 27 августа 2021, 17:38 27 августа 2021, 18:38 27 августа 2021, 19:38 27 августа 2021, 20:38

Всероссийский фестиваль телевизионных программ и фильмов "Золотое кольцо России" – в Ярославле

  • Картинка
  • Всероссийский фестиваль телевизионных программ и фильмов "Золотое кольцо России" – в Ярославле
  • Картинка
    Всероссийский фестиваль телевизионных программ и фильмов "Золотое кольцо России" – в Ярославле
  • Всероссийский фестиваль телевизионных программ и фильмов "Золотое кольцо России" – в Ярославле
Он посвящен сохранению культурного наследия и развитию внутреннего туризма. Организаторы Всероссийская телерадиовещательная компания и ГТРК "Ярославия".

Уже четвертый по счету всероссийский фестиваль "Золотое кольцо" стартовал. И он приносит свои плоды.

"Четвертый год мы принимаем на ярославской земле лучших журналистов со всей страны. И я очень благодарна за поддержку руководству ВГТРК за масштаб этого фестиваля, благодарна за поддержку правительству региона, и лично Дмитрию Юрьевичу Миронову", – рассказала директор филиала ВГТРК ГТРК "Ярославия" Яна Карушкина.

Заместитель генерального директора, руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов сообщил, что состоялась встреча с губернатором Дмитрием Юрьевичем, и он подчеркнул, что действительно с тех пор, как стали проводить фестиваль общими усилиями значительно увеличились туристические потоки, количество людей желающих приехать в Ярославскую область.

Первая остановка участников – ГТРК "Ярославия". Гости из ГТРК "Орёл" шутят, что журналисты отдыхать не умеют. Прямо из студии Ярославля – в свой эфир. Для участников фестиваля он начался с посещения нашей телекомпании. И это не экскурсия, а дружеская встреча. Успели и профессиональные вопросы обсудить и опытом поделиться.

"Очень понравился ваш музей техники телевидения и радио. Познавательно, интересно", – отметила корреспондент ГТРК "Владимир" Екатерина Таманова.

А это уже гончарная мастерская. И здесь тоже отчасти коллеги. Ведь журналисты, как и гончары, создают свои сюжеты и фильмы из фрагментов, которые кажутся на первый взгляд хаотичными. Так же и глина. Только мастер в бесформенной массе может разглядеть будущую вазу или статуэтку.

"Ребята увидели как мастера вкладывают душу в эти изделия, что это не такой простой труд, как кажется. Ну, что такое цветочный горшок? А на самом деле – это целое произведение искусства", – сказала руководитель экскурсионного отдела гончарной мастерской Наталья Дубровина.

Но больше всего поражает, конечно, готовая и покрашенная керамика. Тем более, когда узнаешь в ней знакомые черты.

"Это подарок коллеге, с которой я познакомилась на другом фестивале. Вот такая морковь. Почему морковка? Не знаю, просто она мне очень приглянулась и немножечко похожа на нее", – сообщила Юлия Клочкова, ГТРК "Нижний Новгород.

Если в Гаврилов-Яме керамика, то в Ростове, конечно, финифть. С этим ремеслом и древним кремлем гостей познакомили в завершении первого фестивального дня. Для Юлии Смагиной из Ставрополя визит в Ростов особенно значим. Это теплые воспоминания о самом беззаботном времени.

"Первый раз я была вместе со своими будущими коллегами – студентами журналистами на третьем курсе. Он в принципе остался таким красивым, таким древним! Аж, дух захватывает от этой истории, от того, что я тоже хожу здесь и тоже часть истории", – подчеркнула Юля Смагина, ГТРК "Ставрополье".

Музей-заповедник "Ростовский кремль" – партнер фестиваля, подарил гостям экскурсию по переходам и основным храмам, а также в митрополичий сад.

"Приятно то, что ростовский кремль стал частью традиции данного фестиваля. Ведь у нас с ними схожие задачи. Мы занимаемся популяризацией и информационным сопровождением в том числе культуры, объектов культурного наследия, культурных ценностей", – отметил Александр Филяев, директор музея-заповедника "Ростовский кремль".

И в завершении – мастер-класс по колокольному звону. И это тоже созвучно концепции фестиваля. В этом году большое количество работ посвящено именно православным традициям и их сохранению.

Впереди у участников осталась только ночная экскурсия по Ярославлю. Ну, а уже завтра настанет момент Х – торжественное награждение победителей фестиваля "Золотое кольцо России".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация