27 августа 2021, 19:02 27 августа 2021, 20:02 27 августа 2021, 21:02 27 августа 2021, 22:02 27 августа 2021, 23:02 28 августа 2021, 00:02 28 августа 2021, 01:02 28 августа 2021, 02:02 28 августа 2021, 03:02 28 августа 2021, 04:02 28 августа 2021, 05:02

"Ленком Марка Захарова" открывает юбилейный сезон

  • "Ленком Марка Захарова" открывает юбилейный сезон
  • Картинка
    "Ленком Марка Захарова" открывает юбилейный сезон
  • "Ленком Марка Захарова" открывает юбилейный сезон
На сборе труппы сегодня объявили о планах на предстоящий год.

Театр "Ленком Марка Захарова" открывает сегодня юбилейный, 95-й сезон. Днем на традиционном сборе труппы объявили о планах на предстоящий год. Ирина Разумовская подробнее.

Поклонники и журналисты, как всегда, караулят любимых артистов у входа в "Ленком" перед открытием юбилейного сезона, за который отметят целый ряд круглых дат. В октябре легендарный спектакль "Юнона и Авось" отпразднует 40-летие со дня премьеры. С ним театр поедет на гастроли в Петербург, Сочи, Краснодар. Чествовали сегодня "старейшин "Ленкома": 60 лет здесь служат артисты Нина Горшкова и Александр Збруев.

"Как все дружно существуют – это прекрасно. Замечательно. Все хотят очень-очень работать. И я думаю, мы миновали сомнительные какие-то вещи, наших критиков, людей которые занимаются театром, мы не попали в ту волну плохую, которая захлестнула другие театры, а это очень важно", – поделился народный артист РСФСР Александр Збруев.

В планах Ленкома – работа с режиссёром Леонидом Трушкиным, который поставит спектакль "Дальше – тишина", а также с Александром Морфовым. Он возьмется за "Самоубийцу" Эрдмана. Важная новость, которую озвучил директор театра Марк Варшавер, – появление к весне 2022-го филиала "Ленкома". "Это МДМ – Московский Дворец Молодежи на Комсомольском проспекте. Чудный по расположению, с замечательной стоянкой, что немаловажно. Там уже есть площадка на 1800 мест. А это будет недалеко от этого зала – со своим гардеробом, туалетами, буфетом, совершенно отдельная платформа, отдельное существование, чтобы никому не мешать", – сообщил директор театра "Ленком Марка Захарова" Марк Варшавер.

В труппу приняты новые артисты. Молодые – София Яруллина и Андрей Миронов, внук и полный тезка известного актера, а также заслуженный артист России – Алексей Маклаков. "Возможность почувствовать себя счастливым, потому что любой артист нашей необъятной страны, в каком бы регионе не жил, мечтал поработать в стенах этого замечательного театра", – отметил заслуженный артист России Алексей Маклаков.

"Здорово! Это большая честь – работать в этих стенах. И спасибо за предоставленную возможность!" – поделился актёр Андрей Миронов.

По традиции в начале сезона вручали премии Международного фонда имени Евгения Леонова. Больше всего наград досталось исполнителям ролей в спектакле "Поминальная молитва". Олеся Железняк удостоена медали за "Лучшую женскую роль". "Маленькая ступенечка или большая – не могу сказать, что пьедестал. Тем не менее я счастлива прикоснуться к этому материалу и войти. Никогда не знаешь, что тебя ждет. Это для меня такая нечаянная радость, потому что, когда мне сказали, что хотят восстанавливать и назначить меня на роль Голды, я, честно говоря, отнеслась к этому очень скептически", – рассказала актриса Олеся Железняк.

Именно этим спектаклем – "Поминальная молитва" – и открывает этим вечером "Ленком" новый театральный сезон.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация