31 августа 2021, 19:47 31 августа 2021, 20:47 31 августа 2021, 21:47 31 августа 2021, 22:47 31 августа 2021, 23:47 1 сентября 2021, 00:47 1 сентября 2021, 01:47 1 сентября 2021, 02:47 1 сентября 2021, 03:47 1 сентября 2021, 04:47 1 сентября 2021, 05:47
  • Дмитрий Кайстро

Люди, которыми гордится Россия. Мишустин наградил деятелей культуры

  • Люди, которыми гордится Россия. Мишустин наградил деятелей культуры
  • Картинка
    Мишустин: в России взрывной рост креативных индустрий
  • Люди, которыми гордится Россия. Мишустин наградил деятелей культуры
Премьер Мишустин вручил 12 деятелям культуры и искусств государственные награды. Среди отмеченных музыканты, оперные дивы, актеры и режиссеры.

Михаил Мишустин вручил государственные награды 12 деятелям культуры. Ордена и медали из рук премьера получили актеры, режиссеры, композиторы. Среди тех, кого сегодня чествовали, оперная прима Аида Гарифуллина, режиссер-постановщик Егор Дружинин, ректор ГИТИС Григорий Заславский. Многие признавались, что давно не испытывали такого волнения, а актер Юрий Стоянов даже вспомнил школьную награду.

На церемонию награждения пригласили представителей культуры и искусства разных поколений и направлений. Их имена известны всей стране, а заслуги, без преувеличения, – особенные. Ведь труд и талант этих людей каждый день меняет Россию к лучшему.

Биография каждого из них – отдельная страница отечественной культуры.

"О ваших талантах можно говорить долго. Ведь творчество – это не только часы и дни, когда вы напряженно работаете над новым проектом. Это вся ваша жизнь. Вклад в культуру и историю России", – заявил премьер Мишустин.

В период ограничений из-за коронавируса именно артисты помогали людям по всей стране: давали онлайн концерты и спектакли. Из рук премьера Андрей Соколов получил орден Дружбы.

"Хочется сказать слова благодарности за отношение к нашей профессии, за отношение к культуре российской. Мы постараемся сделать так, чтобы наша страна была самой культурной страной в мире", – говорит Соколов.

Кавалером этой награды стал и знаменитый виолончелист, худрук камерного оркестра Musica Viva Александр Рудин. Певица и актриса театра "Ромэн" Екатерина Жемчужная, представленная к медали ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени, перед церемонией не спала всю ночь. Думала, что будет говорить. Слова нашлись сами.

"Я живу в красивой России, я цыганка. Я горда, что я стою в этом помещении, что я получаю такую высокую награду за мой скромный труд", – отметила Жемчужная.

Без сна ночь перед награждением провела актриса Олеся Железняк, удостоенная звания заслуженной артистки России.

"Сын мой вернулся после 18-летия в 2 часа ночи, сделал мне такой подарок. С утра тоже дети и все такое, животные. Полдня я убиралась, потом я собиралась сюда", – вспоминает Железняк.

"Я сегодня спал хорошо. Спасибо за то, что продлили мое детство. Это вторая грамота после 4 класса за сбор металлолома. Между этими двумя грамотами большая жизнь моя и моей страны", – рассказал актер Юрий Стоянов.

Оперная дива, а теперь тоже заслуженная артистка Аида Гарифуллина, в этот день волновалась так, как с ней не случалось даже перед многотысячной аудиторией.

"Когда выхожу на сцену чувствую себя более уверенной. Но переполняет чувство счастья, гордости", – признается артистка.

Всего в золотом списке 12 фамилий тех, кем гордится Россия, и на кого равняются будущие мастера творческих профессий.

"Сейчас в нашей стране происходит взрывной рост креативных индустрий. Это перспективное направление. Президент обратил внимание на то, что оно требует особой поддержки. И правительство готово помогать. Только в этом году Фонд президентских грантов получит 11 миллиардов рублей. Еще 3,5 миллиарда – Президентский фонд культурных инициатив. Это серьезная помощь", – заявил Мишустин.

Правительство продолжит программу модернизации детских кукольных театров и библиотек. А в 76 регионах страны будут отремонтированы музыкальные школы и школы искусств.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация