Беспилотный поезд в метро Москвы сможет реагировать на ситуации быстрее человека
По словам специалистов, по всему внешнему периметру беспилотного поезда установлены сверхточные датчики, с помощью которых в режиме реального времени он будет понимать окружающую обстановку.
"Он [поезд] реагирует не хуже человека, а в определенных ситуациях – сильно быстрее. Это машинное зрение для детекции аномалий в туннеле, это система контроля падения на путь на станции, чтобы видеть пассажиров, также сама непосредственно система автоведения поезда, чтобы была поддержка скорости, прицельная остановка. И это система диспетчерского контроля – передача расписания, составление графика", – сказал Бокша.
На выставке на полях совещания президента РФ Владимира Путина по развитию автономных систем были озвучены технические параметры поезда: он будет состоять из восьми вагонов и вмещать до 1500 пассажиров. Мэр Москвы Сергей Собянин продемонстрировал главе государства беспилотный трамвай.