1 сентября 2021, 10:35 1 сентября 2021, 11:35 1 сентября 2021, 12:35 1 сентября 2021, 13:35 1 сентября 2021, 14:35 1 сентября 2021, 15:35 1 сентября 2021, 16:35 1 сентября 2021, 17:35 1 сентября 2021, 18:35 1 сентября 2021, 19:35 1 сентября 2021, 20:35

В Российской национальной библиотеке открылась выставка, посвященная Александру Невскому

  • В Российской национальной библиотеке открылась выставка, посвященная Александру Невскому
  • Картинка
    Выставка, посвященная 800-летию со дня рождения Александра Невского, проходит в Санкт-Петербурге
  • В Российской национальной библиотеке открылась выставка, посвященная Александру Невскому
В экспозиции – древние рукописи и гравюры, созданные в период с XVIII по XIX века.

"Александр Невский – на все времена!". В Российской национальной библиотеке Петербурга открылась выставка, посвященная 800-летию со дня рождения князя. В экспозиции – древние рукописи и гравюры, созданные в период с XVIII по XIX века. На выставке побывал Алексей Комаров.

Эта летопись раскрыта на той самой странице, где рассказывается о событиях 1228 года. Когда отец Александра Ярославовича оставил его вместе с братом в Новгороде, а сам ушел в поход на мордву. Это первое упоминание о молодом князе. Александру всего 7 лет, но он уже вынужден отвечать на вызовы, которые потом станут основными для всех князей Северо-Восточной Руси.

"Подвиги и житие нашего великого князя, который сумел сохранить нашу русскую государственность российскую, лавируя между Ордой и Западом, борясь против католичества", – пояснил генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский.

А это летописный свод. Так называемая Царь-книга. Она создана в XVI веке в единственном экземпляре специально для библиотеки Ивана Грозного. Всего существует 10 томов, которые состоят из четырех крупных разделов. Это Библейская история, история Рима, Византии и России. В Царь-книге Александру Невскому посвящены более трехсот миниатюр.

После канонизации Александра Невского художникам предписывалось определённым образом изображать святого. Чаще всего в княжеской одежде с нимбом над головой. Но на выставке есть уникальный документ – Царский титулярник XVIII века. Это самое неканоническое изображение Александра Невского.

До наших дней не дошло ни одного прижизненного изображения Александра Невского. Поэтому со второй половины XIII века канон и определялся церковью. Пока эту традицию не прекратил Петр Первый, которому для новой столицы нужен был новый святой, но не монах, а воин.

"Велел его изображать, как война и как правителя, то есть как князя. И он уже в алом плаще, шлеме, в латах с мечом стал изображаться исключительно со времен Петра Великого. В дальнейшем эта традиция набрала силу. И с конца XVIII века, в XIX столетии, он изображался, как император в горностаевой мантии, с императорской короной на голове", – рассказал заведующий Отделом рукописей Российской Национальной библиотеки Алексей Алексеев.

Как отмечают специалисты, представленные на выставке рукописи, последний раз изучали почти век назад. Уникальные летописи еще ждут своих исследователей. Редкие документы специально оцифровали. Найти их можно на сайте Российской национальной библиотеки.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация