13 сентября 2021, 08:24 13 сентября 2021, 09:24 13 сентября 2021, 10:24 13 сентября 2021, 11:24 13 сентября 2021, 12:24 13 сентября 2021, 13:24 13 сентября 2021, 14:24 13 сентября 2021, 15:24 13 сентября 2021, 16:24 13 сентября 2021, 17:24 13 сентября 2021, 18:24

Александру Розенбауму – 70! Смотрим лучшие выступления народного артиста

13 сентября певец Александр Розенбаум отмечает юбилей. Народному артисту России, поэту, музыканту, одному из самых популярных исполнителей авторской песни исполняется 70 лет. Его проникновенные песни находят отклик в сердцах представителей разных поколений. Вспоминаем самые запоминающиеся выступления Александра Розенбаума!

13 сентября – важная дата для всех поклонников Александра Розенбаума. Звезде эстрады, одному из ярчайших исполнителей авторской песни исполняется 70 лет. Хиты юбиляра давно ушли в народ и стали непременным атрибутом праздничных вечеров. Его неповторимая манера исполнения никого не оставляет равнодушным. В честь юбилея певца смотрим лучшие выступления и вспоминаем страницы его биографии.

Александр Розенбаум родился 13 сентября 1951 года в Ленинграде, в семье студентов-медиков, что и повлияло на его выбор профессии в будущем. Он получил диплом по специальности "Анестезиология и реаниматология" и почти шесть лет проработал на скорой помощи. "Без медицины у меня, как певца-стихотворца, ничего бы не вышло", – признавался артист. В программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" Розенбаум рассказал, что было для него самым тяжелым, когда он работал врачом.

Он занимался музыкой с пяти лет, и большую роль в этом увлечении, которое впоследствии превратилось в призвание, сыграла бабушка Александра Яковлевича. Ее сосед, гитарист Михаил Минин, показал ему азы игры на гитаре – сегодня Розенбаума сложно представить без этого музыкального инструмента. В какой-то момент ему пришлось выбирать между медициной и музыкальной карьерой. Певец искренне благодарен своей семье, которая отнеслась к его решению без негатива.

"Я всегда говорил, что я собирался в музыканты всю жизнь и ушел в три дня", – рассказывал Розенбаум в беседе с Борисом Корчевниковым. Первое сольное выступление певца состоялось 14 октября 1983 года в Доме культуры МВД имени Дзержинского. В конце 1980-х песня Розенбаума "Вальс-бостон" пользовалась невероятной популярностью в Советском Союзе и по сей день остается одной из его самых запоминающихся композиций.

У него есть много песен о Ленинграде – о родном городе, где ему известен каждый уголок, Розенбаум всегда поет с особенной любовью. Тем интереснее послушать, как он исполняет композицию "Покажите мне Москву". В ней певец обращается к москвичам и представляет необычный образ столицы.

Розенбаум неоднократно становился лауреатом престижных музыкальных премий "Золотой граммофон" и "Шансон года". Его песни трогают до глубины души, и любовь поклонников, которая не ослабевает вот уже много лет, только это подтверждает.

Розенбаум женат на враче-рентгенологе Елене Викторовне Савшинской, их дочь Анна – профессиональный переводчик. Певец жалеет, что у него только один ребенок, а не двое или трое. "Но ничего, зато Анька отмазалась перед Господом – она четверых родила", – с юмором заметил Розенбаум в разговоре с Борисом Корчевниковым. По словам Александра Яковлевича, его профессия не позволяет ему быть идеальным отцом и дедушкой, так как восемь месяцев в году он не бывает дома.

В преддверии юбилея Александр Розенбаум провел большой творческий вечер в рамках международного конкурса молодых исполнителей "Новая Волна-2021". В концерте также приняли участие: Игорь Крутой, Хибла Герзмава, Алексей Чумаков, Пелагея, Тамара Гвердцители, Федор Добронравов, Григорий Лепс, Лариса Долина и другие звезды.

На концерте всем известные и любимые песни Розенбаума прозвучали в необычной аранжировке. Только послушайте, как нежно и чувственно исполнила "Вальс-бостон" оперная певица, народная артистка России Хибла Герзмава!

Поздравляем Александра Яковлевича с днем рождения и желаем ему долгих лет жизни!

Ирина Селиверстова, Smotrim.ru

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация