16 сентября 2021, 08:26 16 сентября 2021, 09:26 16 сентября 2021, 10:26 16 сентября 2021, 11:26 16 сентября 2021, 12:26 16 сентября 2021, 13:26 16 сентября 2021, 14:26 16 сентября 2021, 15:26 16 сентября 2021, 16:26 16 сентября 2021, 17:26 16 сентября 2021, 18:26

БДТ имени Товстоногова показал в Москве "Несолнечный город"

  • БДТ имени Товстоногова показал в Москве "Несолнечный город"
  • Картинка
    БДТ имени Товстоногова показал в Москве "Несолнечный город"
  • БДТ имени Товстоногова показал в Москве "Несолнечный город"
Это не спектакль в привычном понимании: здесь нет сюжета, нет места действия и определенного времени.

Большой драматический театр имени Товстоногова показал в Москве спектакль "Несолнечный город", который поставил режиссёр и писатель Роман Михайлов. Невероятные истории, рассказанные в танце, услышала Анна Аппалонова.

К спектаклю "Несолнечный город" артисты особо не готовятся, но девушки обязательно заплетают волосы, чтобы не было жарко, ведь на протяжении часа они будут очень активно двигаться – зрители приглашены на рейв.

"Есть некое трансовое состояние, в которое наша задача себя погрузить. То есть мы даже не обязаны ничего зрителю, и зритель ничего не обязан нам. Мы просто вместе сейчас находимся в процессе", – рассказала актриса Александра Магелатова.

То ли перформанс, то ли ритуал, то ли путешествие в глубь сознания и памяти. Текст звучит из-под плотного техно – это обрывки воспоминаний, видений и чьих-то ощущений. "Несолнечный город" – это результат общей изоляции и многих серий радиоспектакля под названием "Антиравинагар", что в условном переводе с санскрита и хинди как раз и означает "конец солнечного города". Серии каждую неделю создавал Роман Михайлов, в прошлом – математик, в настоящем – писатель. Он стал и режиссёром этого действа, поставив артистам условие: они двигаются не только среди зрителей, но и многих невидимых людей. А вот кто они – загадка для всех.

"Я как-то просто говорил про них однажды, упомянул, а они мне немножко пригрозили, придя домой ко мне. Постучались, я такой открываю, здрасте. Думал, мы побеседуем мило, тихо посидим. А они мне: старик, не говори про нас лучше, не надо", – поделился актёр Дмитрий Каргин.

Это не спектакль в привычном понимании: здесь нет сюжета, нет места действия и определенного времени. Нет героев, и даже выдуманных имен. Артистам не нужно входить в роль и даже как-то намеренно менять свое настроение. Это спектакль про момент, ощущение его и осознание.

"Я могу менять настроение текста. То есть, если сегодня у меня смешливое настроение, значит, и со зрителем я буду смеяться и как-то так рассказывать. Если я устала, то, соответственно, и смеяться мы не будем", – сообщила актриса Глафира Лаврова.

Это второй показ "Несолнечного города" в Москве и последний на этих гастролях Большого драматического театра имени Товстоногова.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация