20 сентября 2021, 20:10 20 сентября 2021, 21:10 20 сентября 2021, 22:10 20 сентября 2021, 23:10 21 сентября 2021, 00:10 21 сентября 2021, 01:10 21 сентября 2021, 02:10 21 сентября 2021, 03:10 21 сентября 2021, 04:10 21 сентября 2021, 05:10 21 сентября 2021, 06:10

20 лет назад в российский прокат вышел фильм "Амели"

  • 20 лет назад в российский прокат вышел фильм "Амели"
  • Картинка
    20 лет назад в российский прокат вышел фильм "Амели"
  • 20 лет назад в российский прокат вышел фильм "Амели"
По мнению критиков, Одри Тоту сыграла совершенно новую героиню, которая сразу обрела любовь зрителей во всём мире.

20 лет назад в российский прокат вышел фильм французского режиссера Жан-Пьера Жене "Амели". Об истории создания картины и ее неожиданном успехе Ирина Разумовская.

Так шёл поиск центрального образа фильма "Амели" – образа, который стал одним из главных в кино начала 2000-х. По мнению критиков, Одри Тоту сыграла совершенно новую героиню, которая сразу обрела любовь зрителей во всём мире. При том, что выражала национальный характер. Амели на многие годы стала символом Парижа, и даже умудрилась изменить его, возродив, например, престиж района Монмартр, снова сделав его популярным местом и для туристов, и для парижан.

История чудаковатой француженки, которая ищет настоящую любовь и живёт в мире грёз, покорила зрителей самых разных стран. И было это совершенно непредсказуемо, говорит режиссер "Амели" Жан-Пьер Жене. Сценарий он придумывал много лет,составляя его из очень личных историй.

"Все детали, которые есть в "Амели", родились из заметок в блокноте, который я вёл в течение 25 лет. Анекдоты, воспоминания, всякие истории, которые мне кто-то когда-то рассказывал. Например, про садового гнома, который прогуливается по всему миру, как мне рассказал как-то мой костюмер. И я понимал, что главное -не проговорится какому-нибудь режиссеру, а то точно украдут идею", – отметил режиссер Жан-Пьер Жене.

Необычна история появления фильма в мировом прокате. Кинопродюсер Рубен Дишдишян вспоминает, как его компания купила "Амели" вслепую, за год до выхода фильма. Его уговорили взять кино "без роялти" – отчислений создателям. "В пакете" с пятью новыми французскими картинами. Ни продавцы, ни покупатели явно не понимали тогда ценность этого "кота в мешке".

"А дальше – Каннский фестиваль. Во время Каннского фестиваля проходят обычно кинорынки. Мы с Петей Карцевым, тогдашним директором зарубежных закупок, в первый день увидели, что выходят французские газеты: "Амели" уже идёт в прокате два дня и собирает в первые дни фантастические деньги во Франции. В 8 утра мы смотрим фильм в зале на человек 50-60. Мы с Петей смотрим и прямо выходим какие-то просветленные и понимаем, что это хит", – поделился продюсер Рубен Дишдишян.

При этом в основной конкурс в Каннах картину не взяли, что вызвало бурю негодования во французской прессе. И тут за фильм решили ухватиться организаторы Московского Кинофестиваля и сделать мировую премьеру "Амели" в Москве. И стало это возможным благодаря той покупке Рубена Дишдишяна.

"Собственно говоря, с нас всё и началось! Началась сенсация, началась слава Одри Тоту, потому что 90% успеха этой картины была актриса. Актриса неожиданная, малоизвестная, актриса интеллектуальная, актриса, сыгравшая такой драматический, трагический персонаж", – заявил кинокритик Кирилл Разлогов.

Два года фильм "Амели" шёл в прокате в России и собирал полные залы. К юбилею фильма режиссёр Жан-Пьер Жене хотел сделать большой документальный фильм, но, как ни странно, поддержку не нашёл. Как же повлияло это кино на его собственную жизнь в итоге?

"Видите, позади меня, я вот сижу в Провансе. Купить этот дом в Провансе я смог благодаря"Амели", – заявил режиссер Жан-Пьер Жене.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация