23 сентября 2021, 09:25 23 сентября 2021, 10:25 23 сентября 2021, 11:25 23 сентября 2021, 12:25 23 сентября 2021, 13:25 23 сентября 2021, 14:25 23 сентября 2021, 15:25 23 сентября 2021, 16:25 23 сентября 2021, 17:25 23 сентября 2021, 18:25 23 сентября 2021, 19:25

В Музее Востока открылась выставка "Неотпитая чаша. Монгольский Алтай Анатолия Щетинина"

  • В Музее Востока открылась выставка "Неотпитая чаша. Монгольский Алтай Анатолия Щетинина"
  • Картинка
    В Музее Востока открылась выставка "Неотпитая чаша. Монгольский Алтай Анатолия Щетинина"
  • В Музее Востока открылась выставка "Неотпитая чаша. Монгольский Алтай Анатолия Щетинина"
На счету художника – семь творческих поездок в монгольский Алтай.

В Музее Востока открылась персональная выставка Анатолия Щетинина. На счету художника – семь творческих поездок в монгольский Алтай. За это время он создал полсотни пейзажей и портретов. Юлия Кундрюкова продолжит.

Главный алтайский пейзажист Анатолий Щетинин и народный художник России основоположник "сурового стиля" Павел Никонов уже встречались на пленэре. Вспомнили и место, глядя на пейзаж. Элекмонар, село у реки Катунь. Эту местность Анатолий Щетинин писал во все времена года. А первый раз горный Алтай он увидел подростком, тогда рядом был отец, живописец и скульптор Прокопий Щетинин.

"Мультинские озера, здесь высокогорье, снег спускается прямо в воду, и 55 лет ранее мой отец с художником Черновым пешком туда ходили. Там не было ни тропинки, ничего. Сейчас мы туда на моторной лодке, восемь километров всего проходим пешком. А они на лошадях – 15 дней туда, 15 дней обратно", – вспоминает художник Анатолий Щетинин.

Но сначала из-под его карандаша выходили в основном чертежи: он выучился на инженера-конструктора, работал на комбинате и там отличился – придумал особую технологию упаковки. За что получил премию – поездку в Париж. Там впервые увидел импрессионистов в оригинале.

"Когда я стоял перед Клодом Моне в Париже – меня премировали за изобретение... Я всё, я буду художником, я бросил всю свою изобретательскую деятельность и пошел учиться на художника, в училище художественное, потом в академические дачи и так далее", – поделился Анатолий, Щетинин.

Алтай – на тюркском наречии "Золотая гора"– место, облюбованное многими художниками. И колоритна здесь не только природа: однажды Анатолий Щетинин около четырех часов писал портрет монгольской девушки. Она смиренно позировала, а потом угостила художника сочным арбузом. Спустя 20 лет он вернулся туда же и узнал, что героиня его портрета по-прежнему живет здесь.

"Так получилось, что сам художник Анатолий Щетинин, он именно писал монгольский Алтай с самой юности. Он оказался в своей первой поездке 1984 года на Алтае – на Монгольском Алтае, в Монголии, и, собственно, влюбился в Монголию", – пояснил куратор выставки Владимир Росов.

Древние Алтайские горы принадлежат двум странам: здесь встречаются Россия и Монголия. И Анатолий Щетинин видел эти горы с обеих сторон. Николай Рерих, побывав на Алтае, назвал его "неотпитой чашей" – теперь так называется персональная выставка Анатолия Щетинина.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация