24 сентября 2021, 19:38 24 сентября 2021, 20:38 24 сентября 2021, 21:38 24 сентября 2021, 22:38 24 сентября 2021, 23:38 25 сентября 2021, 00:38 25 сентября 2021, 01:38 25 сентября 2021, 02:38 25 сентября 2021, 03:38 25 сентября 2021, 04:38 25 сентября 2021, 05:38

Международный фестиваль дикой природы "Золотая черепаха" назвал победителей

  • Международный фестиваль дикой природы "Золотая черепаха" назвал победителей
  • Картинка
    Международный фестиваль дикой природы "Золотая черепаха" назвал победителей
  • Международный фестиваль дикой природы "Золотая черепаха" назвал победителей
Главным событием этого крупного экологического и просветительского проекта по-прежнему остается конкурс фотографии, живописи и дизайна.

Международный фестиваль дикой природы "Золотая черепаха" снова в Москве – уже в 15-й раз. Главным событием этого крупного экологического и просветительского проекта по-прежнему остается конкурс фотографии, живописи и дизайна. С лучшими работами ознакомился Антон Николаев.

Мир дикой природы завораживает, пугает, вызывает изумление, трепет, восторг. Он в любом случае, волнует и не оставляет равнодушным никого. Вот только прекрасен он, когда рядом нет человека. Это, пожалуй, главная особенность, фотоконкурса "Золотая черепаха". Здесь между природой и человеком непреодолимая граница. Она может выражаться в простом потребительстве, как на этом снимке. Или прямой угрозе, как здесь. Но люди и животные не уживаются вместе.

"Но это выбор жюри. Понятно, что мы как организаторы конкурса не можем на это влиять. И, видимо, те кадры, которые цепляют, выбивают эмоционально максимально, вот те кадры выбираются, видимо по этому принципу", – пояснил президент Международного фестиваля дикой природы "Золотая черепаха" Андрей Сухинин.

На этом снимке – акулий заказник на Багамских островах. На подводном туризме зарабатывают большие деньги. А это дорога, которую в Испании проложили через болота, разрушив хрупкую экосистему, чтобы удобнее было добираться до местного пляжа. Отдельная номинация фотоконкурса "Золотая черепаха" – у плакатов, которые тоже кричат.

"Нам нужны деревья, а не заводы", – призывает автор из Индонезии. А это победитель нынешнего года – плакат польского дизайнера Вероники Яжвинской об уничтожении леса. Но есть и другой взгляд на природу. И дело здесь не в каком-то особенном объективе или подводном дроне, позволяющем близко приблизиться к бегемотам. Дело совсем в другом.

"Когда ты чувствуешь себя частью вот этой дикой природы, не воспринимаешь ее как какую-то агрессивную среду, с уважением относишься к животным, наблюдаешь за ними, присматриваешься, долгое время проводишь с ними, никакой агрессии не происходит, даже если это медведи, акулы, крокодилы и так далее", – заявил победитель фестиваля "Золотая черепаха" Михаил Коростелев.

Снять удачный кадр можно не только где-то в экзотических странах. Победителем в специальной номинации "Дикая природа Москвы" стал вот этот снимок под названием "Зимовщик", героем которого стала обычная зарянка.

"Я просто с большим уважением отношусь ко всем птичкам, которые соглашаются сниматься. И всех призываю фотографов: любишь птичку – уважай ее. Ложись, так чтобы глазик... Здесь же, что хорошо, что глазик смотрит напротив вас. Что для этого нужно было? А вот подползти где-то рядом, снег же, можно подкопаться. Подкопались, положили камеру и снимайте в удовольствие, и потом и другим приятно на это посмотреть", – заметил победитель фестиваля "Золотая черепаха" Виктор Тяхт.

Международный фотоконкурс "Золотая черепаха" показывает первозданную природу. Здесь нет человека. По крайней мере в кадре. Но его можно увидеть за кадром. За каждым снимком стоит автор. Со своими целями, желаниями, чувствами. Которые через фотографию передает зрителю.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация