24 сентября 2021, 19:00 24 сентября 2021, 20:00 24 сентября 2021, 21:00 24 сентября 2021, 22:00 24 сентября 2021, 23:00 25 сентября 2021, 00:00 25 сентября 2021, 01:00 25 сентября 2021, 02:00 25 сентября 2021, 03:00 25 сентября 2021, 04:00 25 сентября 2021, 05:00

Первый Международный Тихоокеанский театральный фестиваль начался во Владивостоке

  • Первый Международный Тихоокеанский театральный фестиваль начался во Владивостоке
  • Картинка
    Первый Международный Тихоокеанский театральный фестиваль начался во Владивостоке
  • Первый Международный Тихоокеанский театральный фестиваль начался во Владивостоке
Участников и гостей поздравил президент Владимир Путин.

Первый Международный Тихоокеанский театральный фестиваль начался во Владивостоке. Участников и гостей поздравил президент Владимир Путин. В афише смотра – 9 названий. Оксана Данилюк продолжит.

"Нет ли лишнего билетика?" – этот вопрос сегодня во Владивостоке актуален как никогда. Первый Международный Тихоокеанский театральный фестиваль открывается с аншлагом.

Фестиваль открылся спектаклем из Японии. Режиссер Сатоси Мияги представляет свое прочтение древнеиндийского эпоса "Махабхарата".

Специально для Владивостока мастер Мияги сделал новую редакцию.

"Если у нас получится вместе разрушить стену непонимания другой культуры, другого языка, и ощутить чудесный момент доверия и единения с владивостокским зрителем – будем считать, что наша задача выполнена", – отметил он.

За организацию отвечает команда Московского Международного фестиваля имени Чехова, имеющая огромный опыт и мировой статус.

"В будущем, надеемся, что это будет традицией – проводить международные крупные мероприятия в этом городе. И наконец Дальний Восток будет, как Москва и Санкт-Петербург, театральным крупным международным мегаполисом", – заявил генеральный директор Международного театрального фестиваля им. А.П.Чехова Валерий Шадрин.

"Конечно, Владивосток – город театральный. И театр у нас начинался еще со времен первого посещения Арсеньева. Первый народный театр, который мы сейчас снова возрождаем по своим городам, как раз был в Никольск-Уссурийском, здесь сохранились здания, которые сейчас используются как секции спортивной гимнастики, где были первые китайские театры", – пояснил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Сама география диктует Приморью стать местом театральных открытий, как говорит народный артист России Евгений Миронов. Однажды, побывав в Южно-Сахалинске на фестивале "Территория", он понял, что Дальнему Востоку необходима программа по развитию театрального искусства. Ее поддержал президент, и она уже работает: в Хабаровске проходит фестиваль дальневосточных театров, молодые режиссеры получают гранты, в регионах идут гастроли столичных коллективов.

"Может сильный толчок дать. И толчок не только Владивостоку, как потрясающему и культурному, в том числе, центру, но и всей нашей стране", – пояснил инициатор фестиваля, народный артист России Евгений Миронов.

На две недели Владивосток окунется в атмосферу живого искусства театра. В программе — лекции, мастер-классы известных актеров и режиссеров, художников сцены и хореографов. В городе строится хореографическое училище, Высшая школа музыкального и театрального искусств, музейный комплекс с представительствами Эрмитажа и Третьяковки. Международный театральный фестиваль — первый вестник большого культурного кластера на Дальнем Востоке.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация