25 сентября 2021, 08:36 25 сентября 2021, 09:36 25 сентября 2021, 10:36 25 сентября 2021, 11:36 25 сентября 2021, 12:36 25 сентября 2021, 13:36 25 сентября 2021, 14:36 25 сентября 2021, 15:36 25 сентября 2021, 16:36 25 сентября 2021, 17:36 25 сентября 2021, 18:36

Юрий Бутусов отметил юбилей

  • Юрий Бутусов отметил юбилей
  • Картинка
    Биеннале театрального искусства открыли фотовыставкой к юбилею режиссера Юрия Бутусова
  • Юрий Бутусов отметил юбилей
Юрий Бутусов – один из лидеров современного российского театра.

Пятый фестиваль "Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры" открылся фотовыставкой, посвященной главному режиссеру Театра имени Вахтангова Юрию Бутусову, ему сегодня исполнилось 60. О том, как отметили этот юбилей, – репортаж Марии Трофимовой.

Юрий Бутусов – один из лидеров современного российского театра. Закрытый и очень скромный. Он редко дает интервью. И в этот юбилейный вечер, когда фойе Театра Вахтангова полон прессы, друзей, коллег, мастер искренне смущен.

"На самом деле я в некоторой растерянности и, конечно, в благодарности, и это наверное все, что я могу пока сказать", – отметил главный режиссёр Театра им. Евгения Вахтангова Юрий Бутусов.

Сказать могут фотографии с бутусовских спектаклей. Выставка "В пространстве Юрия Бутусова" – о четырех постановках в Театре Вахтангова. "Мера за меру", "Король Лир" "Бег", "Пер Гюнт". Дружба с вахтанговцами началась в 2010 году. В 2018 году по приглашению Римаса Туминаса Бутусов стал главным режиссером театра.

"Бутусов привлекателен для молодой публики, чего нам не хватает, она заполняет эту нишу. Он знает приемы сценические для молодых, но иногда ставит спектакли вдруг неожиданно теплые, хорошие, глубокие", – рассказал художественный руководитель Театра им. Евгения Вахтангова Римас Туминас.

Моменты спектаклей, репетиций, портретные снимки. Под каждым кадром – цитата мастера. Мысли искренние и личные. О сегодняшнем времени, театре, о роли в нем режиссера, актера.

"Там есть одна фотография, где Бутусов висит в воздухе с голыми пятками. Вот это, мне кажется, его олицетворяет", – рассказал режиссер Евгений Каменькович.

Так совпало – выставка открыла 5-й фестиваль "Биеналле театрального искусства. Уроки режиссуры" и театральный марафон, посвященный 60-летию режиссера.

"Для нас это знак верности выбранного пути, причем не только потому, что Бутусов все пять лет рядом с нами, он был в конкурсе нашего фестиваля, он был участником образовательной программы, он в жюри нашего фестиваля" , – пояснила арт-директор фестиваля "Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры" Ольга Егошина.

На своих репетициях Бутусов никогда не позволяет присутствовать посторонним. Считает, что появление хотя бы одного зрителя меняет настроение и поведение актеров. Лишает их абсолютной свободы и честности. Актер для режиссера – соавтор, с которым он находится в диалоге.

"Во-первых, он находит ответ у актеров, с которыми работает, они его обожают, это совершенный факт. Когда он в нашем театре ставил спектакль "Сын", это была группа одержимых людей, которые там существовали", – пояснил художественный руководитель Российского академического Молодёжного театра Алексей Бородин.

О спектаклях Бутусова говорят: неожиданны и парадоксальны. Могут длиться по 4-5 часов, и на них всегда полные залы.

"Если честно сказать, я работаю просто для себя, я просто без этого не могу и я понимаю, что тот критерий, который может сказать хорошо это или плохо, и я эгоистично говорю о том, что я делаю театр и спектакли для себя, чтобы моя жизнь была интересной", – отметил Бутусов.

В программе театрального марафона – постановки мастера, созданные в разные годы на сценах театров Москвы и Петербурга. " Бег" Бутусова на вахтанговской сцене – первый спектакль, который открыл фестиваль "Биеналле театрального искусства. Уроки режиссуры."

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация