28 сентября 2021, 08:18 28 сентября 2021, 09:18 28 сентября 2021, 10:18 28 сентября 2021, 11:18 28 сентября 2021, 12:18 28 сентября 2021, 13:18 28 сентября 2021, 14:18 28 сентября 2021, 15:18 28 сентября 2021, 16:18 28 сентября 2021, 17:18 28 сентября 2021, 18:18

Памятник Олегу Табакову открыли на Новодевичьем кладбище в Москве

  • Памятник Олегу Табакову открыли на Новодевичьем кладбище в Москве
  • Картинка
    Памятник Олегу Табакову открыли на Новодевичьем кладбище в Москве
  • Памятник Олегу Табакову открыли на Новодевичьем кладбище в Москве
На церемонию пришли родные и близкие артиста, коллеги, ученики.

Композиция из темно-зеленого мрамора и стекла изготовлена по проекту Николая Симонова. При Табакове он был главным художником в МХТ имени Чехова. Три вертикальных столба, объединенные крестом, символизируют самые важные для артиста вещи – театр, кино, педагогическую деятельность. На надгробной плите слова "Все, что я взял на себя, я выполнил" и личная подпись Табакова.

"Очень сложно было совместить памятник на кладбище и передать жизнелюбие, жизнерадостность Олега Павловича, потому что мне хотелось, чтобы в этом памятнике была жизнь. Цвет зеленый – это цвет жизни. Я думаю, что ему бы это понравилось", – сказала народная артистка России Марина Зудина.

Художник Николай Симонов рассказал, что ему хотелось соединить Олега Павловича, который был одновременно очень крепким, железобетонным и в то же время очень хрупким и ранимым. Поэтому напросились два материала – жесткий мрамор и стекло.

"Когда я не знаю, как мне поступить, или отнестись к тому или иному явлению – я его цитаты читаю. И мне становится сразу ясно.Такой маяк, ориентир для нас всех. Он был так при жизни, по нему мы росли и становились людьми, не только артистами, людьми, личностями становились. И когда его нет сейчас, его, конечно, очень не хватает, он до сих пор остается для меня ориентиром. Очень важным. Как с достоинством прожить, во-первых, свою жизнь, а, во-вторых, так много воспитать вокруг себя достойных продолжателей своего дела, а он человек дела, он строитель", – подчеркнул художественный руководитель Театра Наций, народный артист России Евгений Миронов.

По словам режиссера, художественного руководителя Московского театра "Современник" Виктора Рыжакова, такое количество людей, которых собирает вокруг себя Олег Павлович сегодня – это подтверждение не просто его величия, он был нормальный, естественный, самый настоящий живой человек. Это говорит о его жизненной энергии и силе, какой-то очень мощной, невероятной, соединяющей большое количество людей. И сегодня это притяжение не прекращается.

"Прекрасный памятник, очень теплый, из его натуры – непредсказуемой, яркой. Самое главное, что та линия жизни, линия чувственной памяти, она здесь. И, действительно, масштаб личности Олега Павловича будет только увеличиваться", – отметил художественный руководитель Театра Олега Табакова, народный артист России Владимир Машков.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация