Химия 29 сентября 2021, 10:28 29 сентября 2021, 11:28 29 сентября 2021, 12:28 29 сентября 2021, 13:28 29 сентября 2021, 14:28 29 сентября 2021, 15:28 29 сентября 2021, 16:28 29 сентября 2021, 17:28 29 сентября 2021, 18:28 29 сентября 2021, 19:28 29 сентября 2021, 20:28
  • Ольга Мурая

Очистить воду от антибиотиков поможет новый сорбент

  • Антибиотики, попадающие в сточные воды, являются одной из причин появления живучих супербактерий.
    Антибиотики, попадающие в сточные воды, являются одной из причин появления живучих супербактерий.
    Фото pisauikan/Unsplash.
Учёные из СПбГУ создали экологичный сорбент для антибиотиков, применяемых в животноводстве. Разработка поможет спасти мир от появления супербактерий, устойчивых к таким препаратам.

Исследователи из СПбГУ разработали сорбенты, очищающие сточные воды от антибиотиков. Благодаря их инновационной структуре, эти вещества также можно использовать для химического анализа биологических жидкостей.

Сегодня в животноводстве широко применяются антибиотики тетрациклинового ряда. Они неизбежно попадают в окружающую среду вместе с продуктами жизнедеятельности животных. Присутствие в воде антибиотиков в различной, порой высокой концентрации приводит к размножению опасных бактерий.

Сорбент, созданный российскими химиками, ускорит и удешевит процесс очистки сточных вод. Это поможет снизить число устойчивых к антибиотикам супербактерий в почве и воде.

Разработка учёных экологически безопасна. В качестве основы для сорбента был взят биоразлагаемый материал гидроксиапатит. Также благодаря новой методике время синтеза этого материала значительно сократилось.

Чтобы этот материал мог сорбировать (поглощать) антибиотики в больших количествах, химики прикрепили к поверхности наночастиц гидроксиапатита молекулы модификаторов.

Эти модификаторы могут не только захватить больше молекул загрязняющих веществ, но и "отпустить" их при определённых условиях. Эта особенность позволяет позднее вернуть сорбент в работу в первоначальной форме.

Кроме того, такой механизм позволяет выделять антибиотики в высоких концентрациях, что облегчает их идентификацию в сточных водах.

Также новый метод синтеза и модификации наночастиц сорбента, основанный на компьютерном моделировании, позволяет учёным уменьшать затраты на исследования и сокращать химические отходы лаборатории.

Исследование, поддержанное грантом Российского научного фонда, было опубликовано в научном издании Journal of Hazardous Materials.

К слову, ранее мы рассказывали о том, что благотворной средой для возникновения супербактерий является микропластик. Также мы писали о разработке учёных из МГУ: сорбенте, который позволяет с высокой точностью определять состав напитков.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация