4 октября 2021, 17:07 4 октября 2021, 18:07 4 октября 2021, 19:07 4 октября 2021, 20:07 4 октября 2021, 21:07 4 октября 2021, 22:07 4 октября 2021, 23:07 5 октября 2021, 00:07 5 октября 2021, 01:07 5 октября 2021, 02:07 5 октября 2021, 03:07
  • Ольга Мурая

Неизвестный науке вирус, поражающий человека, найден в Японии

Пока новый вирус подхватили всего семь человек. Но это лишь известные науке случаи. Учёным ещё только предстоит оценить реальные масштабы его распространения.

В Японии был обнаружен неизвестный вирус, вызывающий лихорадку, а также сокращение количества эритроцитов и лейкоцитов в крови человека.

Вирус получил название Эдзо. Это историческое название второго по величине острова Японии Хоккайдо, на котором вирус был обнаружен впервые.

В 2019 году вирус Эдзо был выявлен у 41-летнего пациента, обратившегося в клинику с лихорадкой и болью в ногах. Он сообщил о том, что ранее на прогулке в лесу его, предположительно, укусил клещ.

Мужчину выписали из клиники через две недели, и ни один анализ не показал наличие у него какой-либо инфекции, возбудителем которой могли бы быть клещи региона Хоккайдо.

В течение года в эту же клинику обратился ещё один пациент с похожими симптомами после укуса клеща.

Генетический анализ вирусов, изолированных из образцов крови этих двух пациентов, показал неожиданный результат.

Исследователи выяснили, что открыли совершенно новый тип ортонаировируса. К этому роду патогенов также относится геморрагическая лихорадка Крым-Конго.

Микрофотография вируса Эдзо.

Учёные проверили образцы крови пациентов, которые обращались к врачам с похожими симптомами после укуса клеща с 2014 года, и обнаружили его ещё у пяти человек.

У всех этих пациентов наблюдалась высокая температура, снизилось количество тромбоцитов и лейкоцитов в крови, а также были признаки нарушения функции печени.

Чтобы определить вероятный источник вируса, исследователи проверили образцы крови, собранные у диких животных в том же районе в период с 2010 по 2020 год. Тогда они обнаружили антитела к вирусу у местных оленей и енотов. Они также обнаружили вирусную РНК у трёх основных видов клещей на Хоккайдо.

Три основных вида клещей, распространённых на острове Хоккайдо.

"Все известные нам случаи заражения вирусом Эдзо не привели к смертельному исходу. Но, весьма вероятно, что болезнь может быть обнаружена за пределами Хоккайдо, поэтому нам необходимо срочно расследовать её распространение", – отметил автор исследования вирусолог Кейта Мацуно (Keita Matsuno) из Университета Хоккайдо.

Также исследовательская группа планирует отслеживать возможное распространение нового вируса среди диких животных и пациентов по всей стране. Авторы работы утверждают, что медикам следует проводить тестирование на наличие вируса у пациентов с соответствующими симптомами.

Работа японских учёных была опубликована 20 сентября 2021 года в издании Nature Communications.

Ранее мы писали о том, что учёные обнаружили неизвестный ранее коронавирус, передающийся человеку от собак, а также о том, что ещё один опасный коронавирус грозит человечеству пандемией.

Кроме того, мы сообщали о создании компьютерной модели, которая подскажет, какие вирусы животных несут потенциальную угрозу для людей.

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах "Наука" и "Медицина" на медиаплатформе "Смотрим".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация