5 октября 2021, 09:39 5 октября 2021, 10:39 5 октября 2021, 11:39 5 октября 2021, 12:39 5 октября 2021, 13:39 5 октября 2021, 14:39 5 октября 2021, 15:39 5 октября 2021, 16:39 5 октября 2021, 17:39 5 октября 2021, 18:39 5 октября 2021, 19:39

Легендарному директору Театра на Таганке Николаю Дупаку – 100 лет

  • Легендарному директору Театра на Таганке Николаю Дупаку – 100 лет
  • Картинка
    Легендарному директору Театра на Таганке Николаю Дупаку – 100 лет
  • Легендарному директору Театра на Таганке Николаю Дупаку – 100 лет
Николай Дупак отдал Театру на Таганке почти 30 лет и стоял у истоков его славы.

Сегодня Николаю Дупаку – 100 лет. Заслуженный артист РСФСР учился у Юрия Завадского, снимался у Александра Довженко, четверть века был директором Театра на Таганке, куда привел Юрия Любимова и где принимал на работу Владимира Высоцкого.

Николай Дупак Театру на Таганке отдал почти 30 лет. Именно он стоял у истоков его славы. В 1963 году сорокалетний актер Николай Дупак попросил направить его "в самый плохой театр Москвы". Оказавшись на первом собрании труппы, он заявил: "Хорошим артистом себя не считаю, а директором буду работать на совесть". Первое, что сделал, – позвал на Таганку Юрия Любимова, который тогда был педагогом Щукинского училища и выпустил со студентами "Доброго человека из Сезуана" – спектакль, с которого начнется в итоге взлет Таганки.

"Вот директор я, правда, всего два-три месяца как директор театра, но у меня есть предложение: я хочу вас пригласить работать в театр драмы и комедии вместе с этим спектаклем. Я забираю всех, кто с вами хочет прийти в этот театр. – Ну Вам не удастся. Я говорю: это не ваш вопрос", – рассказал заслуженный артист РСФСР Николай Дупак.

Название "Театр на Таганке", как и его знаменитую черно-красную эмблему, придумал Николай Дупак. По его инициативе в труппе появился и Владимир Высоцкий. Директор умел уговаривать. Он хлопотал, переманивал артистов, находил компромиссы в непростых переговорах с партийным начальством. Он пробил 50 выездов театра на гастроли, в том числе за границу.

"Был очень хорошим директором, надо вам сказать. Очень добрым, очень любил актеров, потому что сам актер. И все квартиры – потому что много приезжих, например Золотухин с Шацкой, – все машины, все телефоны, когда очень трудно было делать, – это Дупак", – поделилась народная артистка РСФСР Алла Демидова.

Николай Дупак принимал непосредственное участие в рождении каждого спектакля Таганки. "Павшие и живые" – для которых смог добыть и сделать прямо на сцене "вечный огонь". Или "А зори здесь тихие", с которого главным художником театра стал тогда никому не известный Давид Боровский. При всем этом Дупак был и оставался артистом. Чтобы понять каким, достаточно одной детали: ему было 19 лет, когда на главную роль в своем фильме его утвердил Александр Довженко. Съемки начались в июне 41-го и продлились недолго: началась война. Боевой путь Николая Дупака заслуживает целого фильма.

"Обаятельный, красивый мужик. Для того, чтобы он не придирался к тому, что мы снимаемся – Золотухин, Юра Смирнов, Высоцкий, ну и однажды я, но я мало снимался, –мы уговаривали режиссеров, легко, чтобы он снимался в этих фильмах", – рассказал актер Вениамин Смехов.

Так он появился в фильмах "Бумбараш" и "Служили два товарища". Павел Чухрай снимал его во многих своих картинах. За плечами Дупака – десяток эпизодических ролей в кино. Но всё же центральная его роль – в судьбе Театра на Таганке, история которого сложилась бы совсем иначе, если бы не Николай Дупак.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация