12 октября 2021, 23:35 13 октября 2021, 00:35 13 октября 2021, 01:35 13 октября 2021, 02:35 13 октября 2021, 03:35 13 октября 2021, 04:35 13 октября 2021, 05:35 13 октября 2021, 06:35 13 октября 2021, 07:35 13 октября 2021, 08:35 13 октября 2021, 09:35
  • Наталья Соловьева

Экология в России: промежуточные итоги "реформы чистоты"

  • Картинка
    Мусор и "реформа чистоты": предварительные итоги
  • Экология в России: промежуточные итоги "реформы чистоты"
    Global Look Press
Промежуточные итоги реформы по обращению с отходами обсудили участники Российского экологического форума. В Минприроды составили список из 18 видов отходов, которые планируют вторично перерабатывать. Также готовы дорожные карты по четырем направлениям – шины, упаковка, обувь и лампы. Что же со всем этим будут делать?

В моде сейчас – осознанное потребление и переработка. Забота о будущем планеты – важнейшая часть современной повестки.

Столица принимает участников первого российского экологического форума. Дискуссия идет на самом высоком уровне. Важнейшая тема – обращение с твердыми коммунальными отходами.

"Оцениваю реформу, как идущую правильным курсом, – говорит заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко. – У нас действительно есть чем гордиться за это время. В пандемию все региональные команды показали очень хороший результат, и я их благодарю за то, что у нас в стране не было ни одного мусорного коллапса и со всем мы справлялись вовремя. Было непросто, не все шло гладко, но мы справились".

"Реформа чистоты" стартовала в 2019-м. И уже через 10 лет в России должны сортировать 100% отходов. Ценные ресурсы – металл, стекло, пластик – пойдут в переработку.

"В целом регионы справляются неплохо, проблемных где-то около пяти, но нельзя сказать, что эти регионы совсем не справляются. То есть в пяти регионах мы видим проблемы с отдельными кластерами или с отдельными операторами. Если говорить относительно сортировки, повторюсь, все очень неплохо выглядит. Мы идем опережающими темпами в отношении целевых показателей, но это связано с тем, что сортировка у нас имеет источник возврата инвестиций", – заявил Денис Буцаев, генеральный директор Российского экологического оператора (РЭО).

Например, специальные фандоматы в ближайшие годы появятся во всех российских регионах. Они могут принимать стекло и пластик. А взамен можно получать бонусы, распоряжаясь ими по своему усмотрению. Например, потратить на оплату услуг ЖКХ, в транспорте или на благотворительность. Уже в следующим году фандоматы смогут зачислять на счета не только бонусы, но и деньги.

"Мы видим, что такая система работает от рубля и выше, тогда оно становится экономически обоснованной", – считает Михаил Панченко, советник генерального директора РЭО.

Переработка отходов – шаг на пути к зеленому будущему. Свалки и полигоны давно стали головной болью регионов. В одной только Архангельской области под открытым небом лежат 10 миллионов тонн мусора.

"Население на севере к этому относится крайне негативно, поэтому мы здесь услышали наших жителей, и от этого полностью ушли. Мы в три раза сократили количество полигонов, которые предполагались в предыдущей схеме, из 19 их осталось семь. Пересмотрели опорные пункты размещения инфраструктуры, и сейчас совместно с нашим региональным экологическим оператором переходим уже к практической стадии строительства этих объектов", – заявил Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области.

В соседней Мурманской области за полсотни лет самая большая свалка разрослась до размеров 50 футбольных полей. В ближайшие три года её полностью рекультивируют. Этот регион – в лидерах по темпам мусорной реформы.

Важнейший этап реформы – сортировка мусора. Для этого закупят больше 65 тысяч новых контейнеров. Но одной сортировкой, конечно, не обойтись. Необходимо снизить отходы и создать мощности для их обработки и утилизации. Без такой инфраструктуры работа не имеет смысла.

К 2024 году только по нацпроекту "Экология" планируется построить 220 новых современных комплексов. А в этом году Российский экологический оператор окажет господдержку мусорной отрасли в 11 регионах на 6,5 миллиарда рублей.

Путь, по которому Европа шла десятилетия, России предстоит преодолеть за несколько лет. Времени на раскачку не осталось. И решать проблему будут комплексно. Половина регионов может завершить реформу за два года, отстающим обещают помочь.

Без внимания не останутся и промышленные гиганты. Уже в следующем году владельцев заводов и прочих предприятий обяжут заниматься ликвидацией накопленных отходов, в полной мере реализуя принцип "намусорил – убери за собой".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация