19 октября 2021, 19:49 19 октября 2021, 20:49 19 октября 2021, 21:49 19 октября 2021, 22:49 19 октября 2021, 23:49 20 октября 2021, 00:49 20 октября 2021, 01:49 20 октября 2021, 02:49 20 октября 2021, 03:49 20 октября 2021, 04:49 20 октября 2021, 05:49

Мария Гулегина выступила в Московском Доме музыки

  • Мария Гулегина выступила в Московском Доме музыки
  • Картинка
    Концерт Марии Гулегиной в Доме Музыки
  • Мария Гулегина выступила в Московском Доме музыки
Помимо программы из любимых оперных арий, певица подготовила для поклонников сюрприз.

Мария Гулегина выступила в Московском Доме музыки. Помимо программы из любимых оперных арий, певица подготовила для поклонников сюрприз. Яна Музыка расскажет подробнее.

В зале Дома музыки – много поклонников Марии Гулегиной из других городов и стран. Приехали специально на концерт. Этот вечер – своего рода сенсация. Дива впервые поет в Москве Вагнера.

"Парсифаль" для Марии Гулегиной – ее первый Вагнер. Они исполняет музыку этого композитора только с 2018 года.

"Это совершенно другая фонетика, совершенно, звук немножечко не так строится как итальянский. Это нужно перестраивать немножко", – пояснила певица Мария Гулегина.

Несмотря на все риски и сложности, исполнять Вагнера певицу вдохновляли близкие.

В программе – две арии Вагнера и коронный репертуар Марии Гулегиной. Она сама удивляется, что за 36 лет карьеры петь русские оперы ее приглашали всего 4 раза. На всех знаменитых мировых площадках исполняет итальянские оперы. С маэстро Фабио Мастранжело работают вместе уже 15 лет.

"Мария очень много работала в "Ла Скала". Очень много работала с выдающими итальянскими дирижерами такими, как Рикардо Мутти, Клаудио Аббадо, Рикардо Шайи. Во-первых она сама очень талантливая. То есть у нее произношение итальянского языка очень чистое. И плюс еще она работала с такими мастерами", – отметил дирижер Фабио Мастранжело.

По замыслу Марии Гулегиной, у этого концерта есть внутренняя драматургия. Составила программу так, что в ариях из разных опер, разных композиторов можно проследить историю. По ее словам это – судьба человека, путь души. В зале много постоянных поклонников, которые давно следят за выступлениями примы.

"Мария Гулегина – это великая певица. Впечатление самое замечательное, самое блестящее. Она поет, просто она сейчас в расцвете творческий сил. Поет великолепно", – заметил иностранный член Российской академии наук Аскар Акаев.

"Она потрясающая, у нее такой голос, такой темперамент, такой посыл. Просто она заражает очарованием. Присутствием на сцене артистическим. Она великолепна", – рассказал заслуженный артист РСФСР Азарий Плисецкий.

"У нее неповторимый голос по красоте, богатый голос, который не спутаешь ни с кем. И она всегда им управляет очень щедро. Я бы сказал, что она даже не бережет его как надо. Потому что у нее бриллиант в горле. И она его очень щедро так отдает, и это немножко рискованно", – отметил певец Паата Бурчуладзе.

Концерт длился больше трех часов. Но команда певица знает, что в России выходы на бис превращаются в своего рода третье отделение. Публика не отпускала.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация