20 октября 2021, 05:55 20 октября 2021, 06:55 20 октября 2021, 07:55 20 октября 2021, 08:55 20 октября 2021, 09:55 20 октября 2021, 10:55 20 октября 2021, 11:55 20 октября 2021, 12:55 20 октября 2021, 13:55 20 октября 2021, 14:55 20 октября 2021, 15:55

Осень сошлась в схватке с зимой

  • Осень сошлась в схватке с зимой
  • Картинка
    Зима наступает, осень сопротивляется
  • Осень сошлась в схватке с зимой
Синоптики предупреждают о "барической пиле" в Европейской части России – в регионе будет резко меняться атмосферное давление. Пока осень не хочет сдавать позиции, но снегопады уже не за горами.

Зима захватывает Европейскую часть России, но осень не хочет сдавать позиции. Очень скоро сезоны столкнутся в генеральном сражении за регион. Когда в Москве усилятся снегопады? Где сегодня поднимется шторм? И как скоро придет новая волна аномального потепления?

Погодные условия в Европейской части страны в ближайшие дни будут меняться с калейдоскопической скоростью. Пожалуй, лучшая иллюстрация столкновения сезонов – видео из Подмосковья: бабочка на руке и кружащие в воздухе снежинки. Первый в этом сезоне снегопад во вторник прошел и в самой Москве, но мозаичный и очень слабый.

Но чем севернее, тем более пейзажи напоминали ноябрь. Так, в Санкт-Петербурге отмечались довольно сильные снежные заряды, местные коммунальщики перешли на усиленный режим работы. А на Кольском полуострове и в других приполярных регионах вообще словно уже началась зима – к утру среды замело Мурманск.

В среду погода продолжит меняться. На западе страны осадки перейдут в дожди, но и снегопады сохранятся – они будут идти в узкой полосе от Мурманской области до Черноземья. При этом возрастет их интенсивность, так что все, кто накануне не заметили снег в Москве, теперь точно его заметят.

Первая половина дня в столице будет относительно спокойной и холодной: чуть выше нуля. Максимум – на уровне +3 – +5 градусов. Но ближе к вечеру повалит мокрый снег, ветер усилится до 13-15 метров в секунду.

Еще сильнее порывы будут в Санкт-Петербурге: уже к 15 часам может задувать до 17 метров в секунду. В тот же период станут усиливаться дожди. Зато температура будет повышаться – к ночи потеплеет до +10 градусов.

Днем в четверг шторм охватит уже почти всю Русскую равнину. Сильнее всего достанется Центральной России: скорость воздушных потоков здесь превысит 15 метров в секунду, а в крупных городах из-за городской застройки цифры, скорее всего, будут еще более внушительными.

Усиление ветра напрямую связано с тем самым потеплением, которое сегодня начнется в Санкт-Петербурге. Дело в том, что вслед за циклоном, вызвавшим похолодание, сразу же идет еще один атлантический вихрь, но в его зоне распространяется очень теплый воздух, и уже в пятницу от арктического вторжения не останется и следа. Выше +10 будет в Центральных областях. +20 на юге, а зима – только на побережье Северного ледовитого океана.

Такие погодные перепады будут сопровождаться и перепадами атмосферного давления – по мере потепления оно станет резко падать. Санкт-Петербург достигнет барического дна завтра, когда термометры покажут +11, затем станет холодать, а давление начнет расти. В пятницу-субботу в городе на Неве ожидается +5... +8, дожди. А в воскресенье будет +3, осадки снова будут переходить в снег. В Москве после сегодняшних +4 завтра-послезавтра температура вырастет до +12...+13. Конечно, это очень далеко от обычных показателей конца октября. Впрочем, к выходным погода вернется в норму: +5...+7.

В совместной с Роскосмосом рубрике "Снимок с орбиты" сегодня посмотрим на город, где осадков очень ждут – Екатеринбург. Огромный мегаполис сейчас затянут смогом. Источник гари находятся буквально под боком: это тлеющий торфяник, дым от которого тянется точно на жилые районы. И это не единственная термоточка в регионе. Спасатели работают над обводнением торфяников, некоторые очаги уже удалось потушить. А скоро помогать им начнет и погода: завтра вечером до Южного Урала доберется ненастный теплый фронт.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация