21 октября 2021, 07:58 21 октября 2021, 08:58 21 октября 2021, 09:58 21 октября 2021, 10:58 21 октября 2021, 11:58 21 октября 2021, 12:58 21 октября 2021, 13:58 21 октября 2021, 14:58 21 октября 2021, 15:58 21 октября 2021, 16:58 21 октября 2021, 17:58

Константин Богомолов представил свою версию классического балета “Ромео и Джульетта”

  • Константин Богомолов представил свою версию классического балета “Ромео и Джульетта”
  • Картинка
    Константин Богомолов представил свою версию классического балета “Ромео и Джульетта”
  • Константин Богомолов представил свою версию классического балета “Ромео и Джульетта”
В репертуар Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко возвращается "Ромео и Джульетта" Прокофьева — теперь в постановке Константина Богомолова. Режиссер впервые обращается к балету.

"Ромео и Джульетту" Шекспира команда Константина Богомолова переосмыслила, переписала, переделала. Вместо Вероны — золотой город. Все принадлежит олигарху Капулетти. Клан Монтекки вообще убрали. Тибальта сделали генералом города и любовником матери Джульетты. Ромео отправили в тюрьму.

Константин Богомолов, режиссер: “Нам показалось важным, отталкиваясь от шекспировского сюжета и либретто, сочинить свою историю, которая позволит по-другому взглянуть на этот сюжет”.

В афише театра есть опера Константина Богомолова. Теперь балет. Режиссер решил — главное слово остается за хореографом Максимом Севагиным. Он два года жил идеей новой постановки. Когда узнал, что будет работать с такой театральной знаменитостью, запаниковал. Оказалось зря.

Максим Севагин, хореограф: “Мы по каждому номеру по спектаклю переделывали всех персонажей. Все с нуля. Переделывали все образы, все мотивы, всю концепцию этого произведения вместе”.

Сколько точно здесь костюмов, не знает даже Игорь Чапурин — художник спектакля. Они разные — от фантазийных до прет-а-порте. Чапурин щедро украсил их золотом. Исключение сделал для двух героев.

Игорь Чапурин, художник: “Единственная чистота, где нет золота, это Джульетта. Единственный проказник, у кого нет золота, это Ромео. У них у всех своя судьба. Своя линия жизни”.

Худрук труппы Лоран Илер разогревается у станка. У него в балете дуэт. При этом Лоран держит руку на пульсе. Все-таки премьера.

“Химия случилась между хореографом и режиссером. Получилось настоящее высказывание. В мире, где существует много версий этого классического балета, нам хотелось рискнуть и предложить что-то другое”, — считает Илер.

В этой постановке разрушены все балетные клише. От знаменитого бала Капулетти до встречи Ромео и Джульетты под балконом.

Ромео Евгения Жукова не пай-мальчик — брутальный парень, вышедший из тюрьмы с желанием мстить. Но любовь побеждает, в этом ее сила и тогда, и сейчас.

Евгений Жуков, солист: “Я не хочу примерять на себя эту брутальность. Для меня не совсем такая задача. Он должен быть обозленным и свободным человеком”.

Балет сопровождают титры, чтобы зритель не потерялся в лабиринтах сюжета. Для танцовщиков было не просто переключиться с классики на современную постановку. Жанна Губанова танцевала версию Юрия Григоровича. Здесь все с чистого листа — от образа до хореографии.

Жанна Губанова: “Нужно было принять, что Джульетта не такая, как раньше, что она дерзкая, что она современная девушка”.

Особо трепетным приверженцам классики лучше воздержаться от нового прочтения. Такое по силам тем, кто за эксперимент. Но те, кто останутся и досмотрят до конца, смогут найти главное — историю о любви, над которой не властно время.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация