21 октября 2021, 11:58 21 октября 2021, 12:58 21 октября 2021, 13:58 21 октября 2021, 14:58 21 октября 2021, 15:58 21 октября 2021, 16:58 21 октября 2021, 17:58 21 октября 2021, 18:58 21 октября 2021, 19:58 21 октября 2021, 20:58 21 октября 2021, 21:58

40-летие "Юноны и Авось" через современное искусство

27 октября в историческом зале ожидания Казанского вокзала "Комфорт" откроется выставка "Игра в города", посвященная сорокалетнему юбилею спектакля "Юнона и Авось".

В центре выставки – инсталляция художницы и сценографа Ирины Кориной, представляющая собой проект музея "Юноны и Авось". Куратор — Вячеслав Шмыров.

О чем проект "Игра в города"?

В основе экспозиции поп-ап-музея – история создания спектакля, рассказанная через эпизоды из жизни шести авторов: поэта Андрея Вознесенского, композитора Алексея Рыбникова, режиссера Марка Захарова, художника Олега Шейнциса, балетмейстера Владимира Васильева и актера Николая Караченцова. Единое повествование в инсталляции художницы Ирины Кориной под кураторством Вячеслава Шмырова рассказывает о том, как "Юнона и Авось" стала легендарной постановкой с международной славой, и помещает ее в культурный контекст эпохи застоя.

Для Центра Вознесенского обращение к знаменитой рок-опере не только дань уважения постановке "Ленкома" и поэме Андрея Вознесенского, но и попытка рассказать о "Юноне и Авось" как о произведении, преодолевшем границы искусств, жанров, государств, идеологий. Выставка "Игра в города" рассказывает о том, благодаря чему "Юнона и Авось" смогла объединить разных людей и разные континенты.

Место проведения – зал ожидания Казанского вокзала, построенный архитектором Алексеем Щусевым в начале ХХ века, выступает здесь метафорой пересечения творческих замыслов и судеб.

Как "Юнона и Авось" связана с географией?

В основе сюжета спектакля – история любви русского графа Резанова и испанской девушки Кончиты, дочери губернатора основанного испанцами на американском континенте города Сан-Франциско, – феерическая цепочка географических названий и исторических событий, неоднократно оплетающая нашу планету.

Так и уникальная судьба спектакля начинается в 1971 году, когда Андрей Вознесенский, находясь в Канаде, знакомится с историей любви Резанова и Кончиты и пишет об этом поэму "Авось". Она и становится отправной точкой одной из самых красивых легенд о любви, выраженной сначала в рок-опере Алексея Рыбникова, а потом в спектакле театра "Ленком". Здесь образуется новая "игра в города": от премьеры "Юноны и Авось" в Москве в застойном 1981 году через триумфальные гастроли в Париже в 1983 году, сделавшие спектакль достоянием мира, до нью-йоркских гастролей театра "Ленком" на закате горбачевской эпохи в 1990-х.

Ирина Корина, художник проекта: "Мы создаем проект музея "Юноны и Авось": меняем местонахождение спектакля, его смысловое положение, рассматриваем этот проект как часть истории страны. Вспоминаем контекст возникновения, конец 70-х и 80-е и думаем о нем как о наследии, как о части музейной коллекции. Сама форма экспонирования на выставке «Игра в города» носит макетно-декорационный характер. Этот музей пока представляет из себя модель, эскиз".

Вячеслав Шмыров, куратор выставки: "История создания "Юноны и Авось" – поэмы, пластинки, спектакля – история о преодолении "железного занавеса". Феномен за закрытыми дверьми. Спектакль мечты, который парадоксально питали православные песнопения и русский рок, стихотворные и сценографические эксперименты и игра на полной отдаче сил национальной актерской школы... Этому музыкальному и театральному феномену в этом году сорок лет, а это почти две тысячи представлений не только на сцене родного театра "Ленком", но и во многих частях света, в том числе триумфальные гастроли в Париже и Нью-Йорке... Этому событию и посвящена выставка уникальных артефактов и уникальных человеческих историй поэта Вознесенского, композитора Рыбникова, режиссера Захарова, художника Шейнциса, хореографа Васильева и актера Караченцова".

Ольга Варцева, директор Центра Вознесенского: "Спектакль "Юнона и Авось", основанный на поэме Андрея Вознесенского, все еще проходит в "Ленкоме" с аншлагами – феноменальный успех для театральной постановки. История спектакля задействует практически весь мир, разные континенты и города. Отсюда и выбор площадки – тема дороги, маршрутов и перемещений проходит красной нитью через всю экспозицию, отправляя посетителя в путешествие от Красноярска до Нью-Йорка".

В рамках выставки пройдет сопроводительная перформативная и образовательная программа, которая в ближайшее время будет анонсирована на сайте Центра и в соцсетях. Среди готовящихся событий — перформансы, концерты, кураторские экскурсии, мастер-классы, лекции о "Юноне и Авось" и кинопоказы.

Где: Комсомольская пл., д. 2, Казанский вокзал, 1 этаж, зал №3

Когда: 27 октября – 15 декабря

Подробности: https://voznesenskycenter.ru/.

Читайте также

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация