22 октября 2021, 09:06 22 октября 2021, 10:06 22 октября 2021, 11:06 22 октября 2021, 12:06 22 октября 2021, 13:06 22 октября 2021, 14:06 22 октября 2021, 15:06 22 октября 2021, 16:06 22 октября 2021, 17:06 22 октября 2021, 18:06 22 октября 2021, 19:06

Гала-концерт лауреатов конкурса Владимира Крайнева прошел в Доме Музыки

  • Гала-концерт лауреатов конкурса Владимира Крайнева прошел в Доме Музыки
  • Картинка
    Гала-концерт лауреатов конкурса Владимира Крайнева прошел в Доме Музыки
  • Гала-концерт лауреатов конкурса Владимира Крайнева прошел в Доме Музыки
Молодые музыканты выступали вместе с маэстро Владимиром Спиваковым и “Виртуозами Москвы”.

В Доме музыке играли лауреаты Международного конкурса пианистов Владимира Крайнева. В гала-концерте молодые музыканты выступали вместе с маэстро Владимиром Спиваковым и “Виртуозами Москвы”. Репортаж Анастасии Егоровой.

Владимир Спиваков репетирует с финалистами конкурса перед гала-концертом. Это их вторая встреча. Первая состоялась накануне. Маэстро дает советы – для финалистов конкурса здесь многое в новинку.

“Приходится, конечно, с ними заниматься, потому что они первый раз играют с оркестром многие. Для них это волнение большое, первый раз оказываются в этом океане музыки. Только они играли со вторым фортепиано с учительницей со своей. Для них это как выход в космос”, – рассказал Владимир Спиваков, художественный руководитель и главный дирижер оркестра “Виртуозы Москвы”, народный артист СССР.

Кате Лакеевой – 8 лет. Она победительница конкурса в категории для самых маленьких участников – "Дебют". Занимается на фортепиано с 3 с половиной лет. В прошлом году поступила в музыкальную школу имени Гнесиных, набрав наивысшее количество баллов. На Гала-вечере с маэстро Спиваковым играет концерт Йозефа Гайдна.

“Мне очень нравится с ним играть, потому что он очень любит наводить красоту в концерте. Некоторые места замедляться, некоторые делать оттенки другие, мне это очень нравится” – рассказала Екатерина Лакеева, лауреат конкурса.

Катя, как и обладатель Первой премии конкурса в младшей категории Цзыюй Шао, – ученики Елены Березкиной. 4 года назад Цзыюй приехал из Китая, специально чтобы учиться у этого педагога. Тогда специальностью была скрипка, но, несколько занятий с преподавателем, и Цзыюй решил стать профессиональным пианистом. Для этого выучил русский язык.

“Мне больше интересно на рояле, потому что оркестровка больше, чем у скрипок”, – пояснил Цзыюй Шао, лауреат конкурса.

Все второе отделение концерта у румынской пианистки Евы Гарет – обладательницы премии "Достижение". Сейчас ей 15. В одиннадцатилетнем возрасте стала победительницей Международного конкурса Дину Липатти среди музыкантов до 26 лет. Исполняла фортепианные партии Грига, Шуберта в голландском фильме "Исчезновение" – картина получила музыкальную премию BUMA за лучший саундтрек. На гала-вечере играет Моцарта. Маэстро считает, у Евы большое будущее.

“Просто явление, я бы сказал. В ее возрасте такого владения временем я не слышал, очень редко. Может быть у Жени Кисина, когда он был маленьким совсем ребенком, было что-то вот оттуда. Эта девочка будет большой пианисткой”, – отметил Владимир Спиваков, художественный руководитель и главный дирижер оркестра “Виртуозы Москвы”, народный артист СССР.

В этом году конкурс Владимира Крайнева проходил онлайн. Несмотря на дистанционный режим, интерес к международному состязанию не уменьшился. Жюри отобрало к участию почти 3 сотни видеозаписей. Свои выступления прислали исполнители из 14 стран. Гала-вечер в Доме музыки – кульминация конкурса.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация