Ситуация на Украине 31 октября 2021, 21:22 31 октября 2021, 22:22 31 октября 2021, 23:22 1 ноября 2021, 00:22 1 ноября 2021, 01:22 1 ноября 2021, 02:22 1 ноября 2021, 03:22 1 ноября 2021, 04:22 1 ноября 2021, 05:22 1 ноября 2021, 06:22 1 ноября 2021, 07:22
  • Евгений Решетнев

Удар Bayraktar: украинский истеблишмент настроен воинственно

  • Удар Bayraktar: украинский истеблишмент настроен воинственно
Украинский истеблишмент настроен воинственно. Откуда-то засквозила уверенность в собственных силах. Немецкому МИД, который осудил поведение Киева и применение Bayraktar, украинский посол предложил заняться другими делами.

Где-то 30 секунд беспилотник держит на прицеле расчет артиллерийского орудия. Как только на земле возникает какое-то движение, наносит удар. Дым немного рассеивается, видно, как убегает человек. Эти кадры раз сто прокрутили все украинские телеканалы, в студиях ток-шоу восхищались мощью турецкого оружия, которое закупила Украина, и принялись угрожать республикам Донбасса: "Пускай знает наш враг, если он подумает и будет наступать дальше на наши территории, то просто умоется кровью!"

На некоторых телеканалах, изучив тактико-технические характеристики беспилотников, предались опасным фантазиям: на нарисованной карте в прицел взяли российский город: "Радиус действия Bayraktar – 150 километров, а у версии, что купила Украина, – 300 километров. Это как расстояние от Харькова до Воронежа"

Генштаб ВСУ взял ответственность за этот удар, назвал место – село Гранитное, это между Донецком и Мариуполем, серая зона, территория, где запрещена дисклокация тяжелых видов вооружения. Выстрел был якобы произведен со значительного расстояния, линию разграничения дрон якобы не пересекал. Но в сущности это не имеет никакого значения. Пункт 7 Минских соглашений все равно был грубо нарушен. В нем прямо говорится о запрете полетов боевой авиации, а беспилотники имеет право применять только миссия ОБСЕ для осуществления своих мониторинговых функций. Естественно, на Донбассе это расценили как провокацию.

Главнокомандующий Зеленский впервые прокомментировал удар Bayraktar спустя несколько дней во время своей поездки в Одессу. Он тоже не увидел ничего такого в нарушении минского меморандума.

"Что касается беспилотников и другого оружия, я считаю, что в Украине оно для обороны. И когда украинская армия чувствует, что надо защищать свою землю, она так и делает", – сказал Зеленский.

В Одессе украинский президент осматривал новые украинские корабли. Первый – это спущенный на воду в 1990 году ледокол "Джеймс Кларк Росс" из Великобритании, у которой он и был куплен за 5 миллионов долларов. Англичане его использовали как плавучую лабораторию, но перед отправкой на Украину все оборудование с него было снято. Второе судно 1984 года постройки подарено Бельгией. Оно избороздило почти 1 миллион километров морей, 37 лет служило Брюсселю верой и правдой и пришло в Одесскую гавань в несколько непрезентабельном виде.

Но это все суда гражданского назначения. Военным же, судя по всему, очень понравились турецкие боевые дроны, и они готовы закупить еще. Сейчас, по данным ВВС, ВСУ имеют в распоряжении 12 беспилотников Bayraktar, несколько сотен боеприпасов к ним и станции управления. По мнению экспертов, такое оружие можно успешно применять там, где отсутствует развитая система ПВО, то есть в локальных конфликтах. Украине, которая продолжает гражданскую войну против своего населения, это как раз подходит.

А теперь в Сети появляются кадры того, как ВСУ на Донбассе перебрасывают по железной дороге танки, бронетранспортеры, ствольную и реактивную артиллерию.

Украинский истеблишмент настроен воинственно. Откуда-то засквозила уверенность в собственных силах. Немецкому МИД, который осудил поведение Киева и применение Bayraktar, украинский посол предложил заняться другими делами. Для киевской власти духоподъемной оказалась победа украинских юристов в голландском суде, где решалась судьба скифского золота.

Эти ценнейшие экспонаты еще в 2013 году из Крыма, где их когда-то и откопали, отправились на выставку в Нидерланды, а после событий 2014 года там и застряли. Голландцы решили, что сокровища принадлежат Киеву.

"Долгожданная победа в Апелляционном суде Амстердама. Скифское золото возвращается на Украину. Вслед за ним мы вернем и Крым", – заявил Зеленский.

На эти угрозы тут же последовал ответ из Симферополя. "Зеленскому, кроме дырки от бублика, ничего обещать не можем. Крым – Россия, и вопрос этот закрыт", – сказал глава Крыма Сергей Аксенов.

А за золото скифов, заявили власти республики, они еще поборются.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация