Археология и история 8 ноября 2021, 08:52 8 ноября 2021, 09:52 8 ноября 2021, 10:52 8 ноября 2021, 11:52 8 ноября 2021, 12:52 8 ноября 2021, 13:52 8 ноября 2021, 14:52 8 ноября 2021, 15:52 8 ноября 2021, 16:52 8 ноября 2021, 17:52 8 ноября 2021, 18:52
  • Юлия Рудый

В Помпеях нашли комнату рабов с раздвижными кроватями

  • Картинка
    В Помпеях нашли комнату рабов с раздвижными кроватями
  • Находка позволяет узнать неизвестные подробности жизни древних Помпей.
    Находка позволяет узнать неизвестные подробности жизни древних Помпей.
    Фото Global Look Press.
  • Открытие рассказывает о жизни рабов, о которой практически не писали авторы текстов тех времён.
    Открытие рассказывает о жизни рабов, о которой практически не писали авторы текстов тех времён.
    Фото Global Look Press.
  • Кровати могли подстраиваться под рост человека.
    Кровати могли подстраиваться под рост человека.
    Фото Global Look Press.
  • В крохотной комнатке также хранилась домашняя утварь.
    В крохотной комнатке также хранилась домашняя утварь.
    Фото Global Look Press.
  • В той же комнате были найдены 8 амфор.
    В той же комнате были найдены 8 амфор.
    Фото Global Look Press.
Археологи, работающие в Помпеях, обнаружили "комнату рабов". В ней они нашли кровати, которые подстраивались под рост человека. Открытие позволяет раскрыть ещё одну сторону жизни давно погибшего города.

Археологи, работающие на вилле Чивита Джулиана (Civita Giuliana) в Помпеях, обнаружили "комнату рабов" площадью около 16 квадратных метров. В ней они нашли кровати, которые подстраивались под рост человека. Открытие даёт "очень редкое представление о повседневной жизни рабов" в давно погибшем древнеримском городе.

Вилла расположена в пригороде Помпей всего в нескольких шагах от того места, где в январе археологи обнаружили остатки хорошо сохранившейся церемониальной колесницы.

Раскопки виллы ведутся с 2017 года.

Открытие рассказывает о жизни рабов, о которой практически не писали авторы текстов тех времён.

В комнате с одним высоким окном и без украшений на стенах сохранились остатки трёх деревянных кроватей.

Их длину можно было отрегулировать под рост человека при помощи деревянных досок. "Матрасами" служили переплетённые верёвки, покрытые одеялами.

Возможно, здесь жила семья с ребёнком. На это указывает длина кроватей: две из них были примерно 1,7 метра в длину, а одна — около 140 сантиметров.

В крохотной комнатке также хранилась домашняя утварь.

Комната оказалась захламлена различным скарбом, что, должно быть, было не слишком удобно для её обитателей, но очень обрадовало археологов.

"Можно представить себе слуг или рабов, которые работали где-то поблизости и приходили сюда спать по ночам. Это определённо была очень тяжёлая жизнь", – говорит Габриль Цухтригель (Gabriel Zuchtriegel), директор Археологического парка Помпей.

Министр культуры Италии Дарио Франческини (Dario Franceschini) сказал, что находка стала "важным открытием, которое обогащает знания о повседневной жизни древних помпейцев", в частности, об уровне развития общества, о котором ещё так мало известно.

Рядом с кроватями в деревянном сундуке были обнаружены металлические предметы и ткани, которые "похожи на часть упряжи для лошадей".

Также учёные нашли на одной из кроватей деревянное приспособление, которое использовалось для руления колесницей.

В начале 2021 года в конюшне при вилле были обнаружены останки трёх лошадей.

Всё это может указывать на то, что жители комнаты занимались уходом лошадьми за и подготовкой колесницы к поездкам.

В той же комнате были найдены 8 амфор.

Под кроватями учёные также нашли горшки и другие личные вещи. Восемь амфор (древних сосудов, использовавшихся в качестве кувшинов для хранения) стояли в углу. Это может указывать на то, что это же помещение использовалось как кладовая.

Ранее археологи также обнаружили на вилле Чивита Джулиана скелеты двух человек. Вероятно, это был богач и его молодой раб-мужчина, которые пытались избежать смерти, но были сбиты с ног вулканическим пеплом.

Вилла, с которой когда-то открывался панорамный вид на Средиземное море, была обнаружена в 2017 году. Вилла Чивита Джулиана считается одной из самых значительных недавних находок в Помпеях. Любопытно, что она была открыта после того, как полиция обнаружила туннели, незаконно вырытые предполагаемыми мародерами. С тех пор здесь ведутся раскопки.

Ранее учёные сообщали о том, чем питались древние жители Помпей, а также об обнаружении в "мёртвом городе" мумии жреца с сохранившимися ухом и волосами и фрески с изображением Нарцисса.

Ещё один исчезнувший при извержении Везувия город Геркуланум также часто радует археологов необычными находками и открытиями. Ранее мы писали об обнаружении там скелета мужчины, который, судя по всему, не успел добежать до воды всего несколько метров.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация