9 ноября 2021, 09:03 9 ноября 2021, 10:03 9 ноября 2021, 11:03 9 ноября 2021, 12:03 9 ноября 2021, 13:03 9 ноября 2021, 14:03 9 ноября 2021, 15:03 9 ноября 2021, 16:03 9 ноября 2021, 17:03 9 ноября 2021, 18:03 9 ноября 2021, 19:03

"Обнять как можно больше человек": Римас Туминас поставил "Войну и мир" в театре Вахтангова

  • "Обнять как можно больше человек": Римас Туминас поставил "Войну и мир" в театре Вахтангова
  • Картинка
    Премьера спектакля «Война и мир» в постановке Римаса Туминаса в театре имени Вахтангова
  • "Обнять как можно больше человек": Римас Туминас поставил "Войну и мир" в театре Вахтангова
Одно из самых долгожданных событий театрального сезона — так пишут критики об этом спектакле. "Война и мир" в постановке художественного руководителя Римаса Туминаса приурочена к 100-летнему юбилею театра имени Вахтангова, который отметят 13-го ноября.

"Что можно ставить после Лермонтова? Только Пушкина. А после Пушкина — только Толстого". Так Римас Туминас отвечает на вопрос "почему взялся за "Войну и мир", выпустив ее к 100-летию театра Вахтангова. Туминас знаменит тонким прочтением русской классике. Приуроченный к 100-летнему юбилею театра Вахтангова, спектакль посвящен композитору Фаустасу Латенасу — многолетнему соавтору Туминаса, ушедшему из жизни год назад.

Этим многонаселенным спектаклем к 100-летию театра Вахтангова Римас Туминас хотел "обнять как можно больше человек". И это у него получилось. На сцене — все поколения вахтанговцев, много молодежи. Многим воплощение романа-эпопеи Толстого казалось неподъемной задачей. Но происходящее на сцене теперь убедит любого.

Туминас выходит к журналистам только на пару слов — он уже все сказал своим спектаклем. О сложнейшем периоде репетиций вспоминает с юмором. "Когда творишь — всегда легко. Когда не знаешь, когда хочешь обмануть или возвыситься, или не автора ставить, а себя выражать, тогда трудно. Тогда вот бьешься. Тогда борьба. Тогда говоришь: ох, работали полгода, как трудно! Нет. Не трудно. Легко было", — говорит режиссер.

Те, кто хорошо помнит "Войну и мир" Толстого не найдут здесь многих эпизодов романа. Туминас оставил лишь эмоционально важные для себя. Отсекал до последнего. Сначала была мысль о двух вечерах, но в итоге уложились в 5 часов с двумя антрактами, которые пролетают на одном дыхании.

Евгений Князев, народный артист России: "Римас нам сказал: не останавливайтесь, ваши герои — те же люди. Они каждый день поступают по-разному. И вы поступайте по-разному, находите новые интонации, новый взгляд. Не жалейте себя. Отдавайте, если у вас душа, отдайте эту душу".

Евгений Князев в роли старого князя Болконского так эмоционален и убедителен, что заставляет зал замереть. Когда же и ему не хватает слов, вступает Шопен.

Чтобы показать многотысячные батальные сцены Туминасу достаточно одного человека, Николая Ростова. И вот уже война во весь рост.

Пожалуй, самым сложным испытанием и для режиссера, и для актеров стало пространство сцены: из декораций, придуманных Адомасом Яцовскисом — только большая серая стена, чем-то напоминающая одну из стен Вильнюсского собора. Стена движется, приближая и отдаляя от зрителей действие. И еще пара скамеек. И это все.

Ирина Купченко, народная артистка России: "Вначале он как бы с юмором об этом говорил, что ни снега не будет, ни ветра, ничего такого не будет, ни предметов. Вы же видите — у нас даже предметов нет никаких в руках. И вот так существовать очень сложно. Но как-то он нашел каким-то таинственным образом. Это его заслуга, что этот спектакль смотрится. И человек забывает о том, что ничего нет... Гениальная идея. Как он решился на нее — это нужно мужество иметь. И он победил".

"Можно и нужно нарушать представления о том, как надо. Не бояться", — говорит Римас Туминас. Легкое режиссерское хулиганство — несколько раз по сцене пройдет сам Лев Толстой. Персонаж, возникший спонтанно, уже в ходе репетиций.

Виктор Добронравов, заслуженный артист России: "Вдруг проходит человек, который: ага, страдаете, любите, играете, ну-ну, давайте-давайте. И в этом Римас весь. Вообще этот спектакль соткан из его самого".

Виктор Добронравов в очередь с Юрием Поляком — в роли князя Андрея Болконского, Людмила Максакова — Марья Перонская. Два таких непохожих Пьера — Денис Самойлов и Павел Попов, Ольга Лерман — Наташа Ростова. Каждый из них — отдельный спектакль.

"Война и мир" Туминаса — смелая, неожиданная, тонкая, пробирающая до мурашек, дарящая новые смыслы и новый мир, сочиненный режиссером, стала событием еще до премьеры. Как книгу Толстого можно читать и перечитывать, так же и этот спектакль многим, конечно, захочется смотреть не один раз.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация